Un blackout di pochi secondi può bastare per perdere un lavoro non salvato, interrompere un NAS o spegnere bruscamente una postazione. Per capire come scegliere un UPS adatto a PC e ufficio bisogna prima sapere cosa deve restare acceso e per quanto tempo, poi confrontare Watt reali, VA, autonomia, AVR, forma d’onda e tipo di prese.
Un UPS troppo piccolo può andare in sovraccarico proprio quando serve; uno sovradimensionato costa di più, occupa spazio e può offrire autonomia inutile. Per una postazione professionale normale, la scelta corretta è spesso un modello line-interactive con AVR, potenza reale ben superiore al carico previsto e software di spegnimento. Se invece devi proteggere workstation moderne, server, NAS o alimentatori con PFC attivo, la forma d’onda e la compatibilità diventano ancora più importanti.
Questa guida è pensata per professionisti, artigiani, commercianti, imprese, studi e piccoli uffici. Non considera l’UPS come un generatore: il suo compito principale è mantenere la continuità per pochi minuti, evitare spegnimenti bruschi e permettere il salvataggio dei dati e l’arresto corretto dei sistemi.
Nella sezione Strumenti di lavoro trovi anche le guide su come scegliere una stampante laser, come scegliere uno scanner per documenti, come scegliere un distruggidocumenti e come scegliere un NAS per backup e ufficio.
Se il gruppo di continuità deve proteggere anche la postazione video, puoi confrontare consumi e caratteristiche nella guida ai migliori monitor da ufficio.
Come scegliere un UPS in base ai dispositivi da proteggere
La prima domanda è semplice: quali dispositivi devono rimanere alimentati quando manca la corrente? Per un home office possono essere PC, monitor e router. In uno studio possono aggiungersi NAS, switch, modem, firewall e telefoni VoIP. In un laboratorio o in un ufficio tecnico possono esserci workstation molto più energivore.
Non collegherei invece indiscriminatamente tutto quello che si trova vicino alla scrivania. Stampanti laser, stufette, bollitori, climatizzatori e altri carichi con forti picchi di assorbimento non sono normalmente dispositivi da mettere su un UPS da informatica. In particolare, il fusore di una stampante laser può richiedere picchi molto elevati e provocare sovraccarichi o commutazioni inutili.
| Scenario | Carico tipico da proteggere | Fascia UPS da valutare |
|---|---|---|
| Router + modem | 20-50 W | Mini UPS o 500-650 VA |
| Notebook + monitor + router | 80-180 W | 650-900 VA |
| PC ufficio + monitor + router | 200-350 W | 900-1200 VA |
| PC potente + monitor + NAS | 400-650 W | 1200-1600 VA |
| Workstation / piccoli server | 600-900 W | 1500-2200 VA o superiore |
Questi valori sono orientativi. Il dimensionamento deve sempre partire dal consumo reale dei dispositivi e dal limite in Watt dichiarato dal produttore dell’UPS.
VA e Watt: il dato più importante da capire
La capacità di un UPS viene spesso pubblicizzata in VA, ma il numero che userei per il dimensionamento pratico è soprattutto quello in Watt. Un modello da 1200 VA può erogare 660 W, mentre un altro da 1500 VA può arrivare a 900 W. I VA non sono quindi direttamente equivalenti ai Watt.
Il rapporto dipende dal fattore di potenza. Per evitare errori, sommerei il consumo massimo plausibile dei dispositivi che devono restare alimentati e lascerei almeno un 20-30% di margine. Se PC, monitor, NAS e router possono arrivare complessivamente a 450 W, sceglierei un UPS che possa erogare almeno 550-600 W reali.
Non dimensionerei mai la macchina soltanto sul consumo medio. Un PC può assorbire poco durante la scrittura di documenti e molto di più durante rendering, compilazione, elaborazione grafica o altre attività pesanti. Il margine serve anche a gestire questi picchi.
Per fare una stima più realistica partirei dai dati di targa e, quando possibile, da una misurazione con wattmetro. Il consumo massimo dichiarato dall’alimentatore di un PC non coincide con il consumo reale della macchina: un alimentatore da 750 W può alimentare un sistema che normalmente assorbe 250-400 W. Sommare semplicemente le potenze nominali degli alimentatori porta spesso a comprare un UPS molto più grande del necessario.
Al contrario, sottostimare monitor, NAS, switch e periferiche può ridurre il margine disponibile. È quindi meglio costruire un piccolo inventario dei soli dispositivi essenziali, annotare il consumo realistico e dimensionare l’UPS su quel gruppo, non su tutto ciò che è collegato alla stessa scrivania.
UPS offline, line-interactive o online
Offline o standby
Gli UPS offline sono i più semplici. In condizioni normali lasciano passare l’alimentazione di rete e intervengono quando la tensione esce dai limiti o manca completamente. Sono adatti a carichi semplici e possono essere una soluzione economica per router, piccoli PC o postazioni poco critiche.
Per un uso professionale continuativo preferirei però, nella maggior parte dei casi, un line-interactive.
Line-interactive
È la categoria che considero più interessante per professionisti e piccoli uffici. Oltre alla batteria integra normalmente un sistema AVR che corregge molte variazioni di tensione senza scaricare continuamente la batteria.
È un buon compromesso tra prezzo, efficienza e protezione. Molti modelli tra 900 e 1600 VA destinati a PC e NAS appartengono a questa famiglia.
Online a doppia conversione
Gli UPS online convertono continuamente l’alimentazione e isolano maggiormente il carico dalla rete. Sono indicati per server, apparecchiature critiche, ambienti con rete elettrica molto problematica o sistemi che richiedono continuità superiore.
Per una normale postazione di ufficio sono spesso eccessivi: costano di più, possono consumare e scaldare maggiormente e richiedono una valutazione più tecnica.
AVR: perché è utile anche quando non manca la corrente
L’AVR, Automatic Voltage Regulation, corregge sottotensioni e sovratensioni moderate senza passare subito alla batteria. È una funzione particolarmente utile in zone dove la tensione non è perfettamente stabile.
Un UPS senza AVR può consumare più cicli batteria per variazioni che un modello line-interactive riesce a compensare direttamente. Per un uso professionale sceglierei quasi sempre un modello con AVR, salvo esigenze molto semplici.
Onda sinusoidale pura o approssimata
Quando l’UPS passa a batteria deve ricostruire una tensione alternata. Alcuni modelli producono una sinusoide pura; altri generano una forma d’onda approssimata o a gradini.
Per router, piccoli dispositivi e molti PC da ufficio una forma d’onda approssimata può funzionare correttamente. Per workstation moderne, NAS, server e alimentatori con PFC attivo, l’onda sinusoidale pura è però la scelta più prudente, soprattutto quando il carico è elevato.
La certificazione 80 PLUS di un alimentatore non garantisce da sola la compatibilità con una forma d’onda approssimata. Se il sistema è costoso o critico, controllerei esplicitamente le indicazioni del produttore dell’alimentatore e sceglierei un UPS PFC-compatible o pure sine wave.
Autonomia: quanti minuti servono davvero?
L’autonomia dichiarata dipende dal carico. Lo stesso UPS può durare mezz’ora con router e modem e pochi minuti con un PC da 500 W. Per questo un numero di autonomia senza indicare il carico è poco utile.
Per una postazione da lavoro l’obiettivo realistico è spesso avere 5-15 minuti: abbastanza per salvare i documenti, chiudere le applicazioni e spegnere correttamente PC e NAS. Per la rete Internet può avere senso cercare tempi maggiori, perché router e modem consumano poco.
Le curve di autonomia dei produttori sono molto più utili delle frasi commerciali del tipo “fino a 40 minuti”. Un UPS può durare 40 minuti a 50 W e soltanto 5 minuti a 500 W. Prima dell’acquisto cercherei quindi il grafico runtime del modello esatto e leggerei l’autonomia in corrispondenza del mio carico stimato.
Considererei anche la strategia di spegnimento. Se il blackout supera due o tre minuti, il software può iniziare automaticamente lo shutdown del PC o del NAS invece di aspettare che la batteria sia quasi scarica. Questo riduce il rischio di trovarsi senza margine se l’interruzione dura più del previsto.
Se vuoi mantenere un’intera workstation operativa per un’ora durante un blackout, probabilmente stai chiedendo all’UPS un compito diverso da quello per cui è normalmente dimensionato.
I modelli che prenderei in considerazione
Per questa selezione applico un criterio preciso: prima pertinenza tecnica, poi priorità ai modelli con offerta Amazon diretta verificata. Non inserisco un UPS soltanto perché è popolare o perché compare in molte guide; deve coprire un caso d’uso diverso e avere una scheda tecnica coerente con quanto consigliato nel resto dell’articolo.
Tecnoware ERA PLUS 750: per postazioni semplici
Il Tecnoware ERA PLUS 750 è la scelta più semplice della selezione. È adatto a PC da ufficio leggeri, modem, router, POS e piccole postazioni che devono soprattutto evitare lo spegnimento improvviso durante un blackout breve.
Ha AVR e due prese Schuko, quindi è immediato da collegare in un piccolo ufficio italiano. Non lo sceglierei per workstation moderne ad alto assorbimento o per sistemi che richiedono forma d’onda sinusoidale pura.
Lo sceglierei se: hai un PC leggero, monitor e router. Da considerare: va dimensionato con prudenza e non è pensato per carichi elevati.
APC BX750MI-GR: compatto e pratico con prese Schuko
L’APC BX750MI-GR offre 750 VA / 410 W, AVR e quattro prese Schuko. È una soluzione compatta per router, NAS leggero, PC da ufficio e periferiche essenziali quando il carico complessivo rimane contenuto.
Il vantaggio principale è la semplicità: prese standard italiane/europee, regolazione automatica della tensione e un marchio molto diffuso nel mondo UPS. Per un sistema più potente, però, i 410 W reali diventano rapidamente il limite.
Lo sceglierei se: vuoi un UPS semplice e compatto per una postazione non energivora. Da considerare: non è adatto a workstation o PC gaming di fascia alta.
Eaton 5E Gen2 1200 USB DIN: il più equilibrato per il piccolo ufficio
L’Eaton 5E Gen2 1200 USB DIN offre 1200 VA / 660 W, topologia line-interactive, AVR, quattro prese DIN/Schuko e collegamento USB. È la configurazione che considero più equilibrata per un piccolo ufficio con PC, monitor, router e magari un NAS leggero.
La porta USB permette al computer di leggere lo stato dell’UPS e avviare lo spegnimento controllato. Eaton dichiara inoltre un design senza ventola su questa fascia, elemento utile in ambienti di lavoro tranquilli.
Lo sceglierei se: vuoi un buon equilibrio tra potenza, semplicità e gestione software. Da considerare: i 660 W reali richiedono comunque un dimensionamento corretto del carico.
APC Back-UPS Pro BR900MI: display LCD e gestione più evoluta
L’APC Back-UPS Pro BR900MI è un modello da 900 VA / 540 W con sei uscite IEC, AVR, display LCD e protezione della linea dati. È più interessante quando vuoi monitorare in modo immediato carico, batteria e stato dell’alimentazione.
Lo vedo bene in una postazione professionale con PC, NAS, router e apparati di rete, soprattutto se apprezzi il display e una gestione più completa rispetto ai modelli entry-level.
Lo sceglierei se: vuoi informazioni chiare sullo stato dell’UPS e una dotazione più ricca. Da considerare: usa uscite IEC, quindi servono i cavi corretti.
Eaton 5E Gen2 1600 USB IEC: più margine per configurazioni articolate
L’Eaton 5E Gen2 1600 USB IEC sale a 1600 VA / 900 W e offre sei uscite IEC-C13. È il modello che sceglierei quando la postazione comprende PC desktop più potente, più monitor, NAS e apparati di rete e serve maggiore margine rispetto ai 1200 VA.
Resta un line-interactive con AVR e porta USB per la gestione dello spegnimento. La maggiore potenza non significa automaticamente più autonomia: a carico elevato la batteria si scarica comunque rapidamente, quindi va sempre controllata la curva runtime.
Lo sceglierei se: il carico reale supera la fascia dei 500-600 W o vuoi più margine per più dispositivi. Da considerare: le sei uscite sono IEC e l’ingombro cresce rispetto ai modelli compatti.
CyberPower CP900EPFCLCD: sinusoidale pura per PC con PFC attivo
Il CyberPower CP900EPFCLCD aggiunge alla selezione un UPS line-interactive con onda sinusoidale pura. Offre 900 VA / 540 W, AVR e display LCD ed è indicato a PC con alimentatori PFC attivo, NAS e workstation che possono essere più sensibili alla forma d’onda.
Lo sceglierei se: la compatibilità con alimentatori moderni conta più della potenza massima. Da considerare: 540 W non bastano a workstation molto energivore.
APC Easy UPS BVX1200LI-GR: 650 W e quattro prese Schuko
L’APC Easy UPS BVX1200LI-GR sale a 1200 VA / 650 W e mantiene quattro prese Schuko. È un gradino intermedio sensato tra i modelli compatti e gli UPS da 900 W o più.
Lo sceglierei se: vuoi più margine per PC, monitor, NAS e rete mantenendo prese Schuko. Da considerare: non è la scelta specifica per chi richiede sinusoide pura.
Eaton 5E Gen2 2200 USB IEC: 1200 W per carichi più importanti
L’Eaton 5E Gen2 2200 USB IEC arriva a 2200 VA / 1200 W, con sei prese IEC-C13 e collegamento USB. Ha senso per workstation più potenti, piccoli server o configurazioni che superano la fascia dei 600-900 W.
Lo sceglierei se: il carico reale richiede oltre 900 W di margine. Da considerare: dimensioni, costo e cablaggio IEC lo rendono eccessivo per un normale home office.
Confronto rapido dei modelli
| Modello | VA / Watt | Caratteristica chiave | Uso ideale |
|---|---|---|---|
| Tecnoware ERA PLUS 750 | 750 VA | Entry-level con AVR | PC leggero + router |
| APC BX750MI-GR | 750 VA / 410 W | 4 Schuko, AVR | Postazione compatta |
| Eaton 5E Gen2 1200 USB DIN | 1200 VA / 660 W | 4 DIN/Schuko, USB, AVR | Piccolo ufficio |
| APC Back-UPS Pro BR900MI | 900 VA / 540 W | LCD, 6 IEC, gestione evoluta | PC + NAS + rete |
| Eaton 5E Gen2 1600 USB IEC | 1600 VA / 900 W | 6 IEC, USB, maggiore margine | Configurazioni più articolate |
| CyberPower CP900EPFCLCD | 900 VA / 540 W | Sinusoide pura, LCD, AVR | PC PFC attivo / NAS |
| APC Easy UPS BVX1200LI-GR | 1200 VA / 650 W | 4 Schuko, AVR | Postazione completa |
| Eaton 5E Gen2 2200 USB IEC | 2200 VA / 1200 W | 6 IEC, USB | Workstation / piccoli server |
Prese, USB e software: cosa controllare prima dell’acquisto
Un UPS può avere Schuko, IEC C13 o combinazioni diverse. Prima dell’acquisto controllerei i cavi già presenti e i dispositivi da collegare. Le prese Schuko sono più immediate; le IEC sono molto comuni nel mondo informatico ma possono richiedere cavi specifici.
La porta USB di comunicazione è importante se vuoi che il computer rilevi il blackout e si spenga automaticamente. Per un NAS è ancora più utile: molti sistemi possono leggere lo stato dell’UPS via USB e avviare lo shutdown quando la batteria scende sotto una soglia.
Il display LCD è comodo ma non indispensabile. Preferirei un modello senza display ma ben dimensionato rispetto a uno con molte informazioni e poca potenza.
Guarderei invece con molta attenzione al software di gestione. Per un singolo PC può bastare la connessione USB; in uno studio con NAS o più sistemi, la possibilità di inviare comandi di spegnimento automatico diventa più importante del display. Alcuni UPS possono comunicare con un NAS e, tramite quest’ultimo, coordinare lo shutdown di altri dispositivi della rete.
Se l’UPS protegge apparati che rimangono accesi anche quando l’ufficio è vuoto, notifiche e monitoraggio remoto acquistano più valore. Non pagherei però funzioni cloud solo perché esistono: devono risolvere un’esigenza reale, come ricevere un avviso di batteria guasta o sapere che un apparato è passato a batteria durante la notte.
NAS e router: come proteggerli correttamente
Un NAS è uno dei dispositivi che beneficiano maggiormente di un UPS. Non tanto perché il blackout “bruci” automaticamente i dischi, quanto perché uno spegnimento improvviso durante scritture o aggiornamenti può aumentare il rischio di filesystem incoerenti e dati danneggiati.
Per un NAS sceglierei un UPS con USB compatibile con il sistema operativo del dispositivo e abbastanza autonomia per completare lo shutdown. Se il router e lo switch sono collegati allo stesso UPS, il NAS può inoltre continuare a comunicare con la rete durante l’interruzione.
Per router e modem, invece, il consumo è basso e un mini UPS dedicato può offrire autonomie molto più lunghe. Non ha senso usare un 1600 VA solo per mantenere acceso un router da 15 W.
Stampante laser e UPS: perché normalmente non vanno collegati insieme
Una stampante laser può assorbire picchi elevati quando il fusore si scalda. Collegarla alle prese alimentate a batteria può provocare sovraccarico o ridurre drasticamente l’autonomia.
La soluzione più prudente è lasciare la stampante fuori dalle prese battery-backup e proteggere separatamente PC, monitor, rete e storage. Va sempre seguito il manuale del produttore dell’UPS, perché alcuni modelli sconsigliano espressamente il collegamento delle stampanti laser.
Batteria: quanto dura e quando sostituirla
La batteria è il componente soggetto a usura. Temperatura, numero di cicli, scariche profonde e tempo incidono sulla durata. In condizioni normali le batterie VRLA vengono generalmente sostituite dopo alcuni anni, ma il momento corretto dipende dal modello e dai test dell’UPS.
Preferirei modelli con batteria sostituibile e ricambio facilmente reperibile. Un UPS economico con batteria non sostituibile può costare meno all’inizio ma diventare più caro quando la batteria perde capacità.
Non testerei l’autonomia scaricando completamente la batteria ogni mese. Meglio usare gli autotest previsti dal produttore e fare prove controllate solo quando necessario.
La temperatura incide molto sulla vita delle batterie al piombo. Un UPS chiuso in un mobile senza ventilazione, accanto a un termosifone o in un locale tecnico molto caldo può perdere capacità più velocemente. Lo posizionerei quindi in un punto ventilato, con le feritoie libere e senza accumulare carta o altri materiali intorno.
Quando arriva il momento della sostituzione, preferirei ricambi indicati dal produttore o compatibili dichiarati esplicitamente per quel modello. Cambiare la batteria costa normalmente molto meno che sostituire l’intero UPS e permette di allungare la vita del dispositivo, purché elettronica e relè siano ancora in buone condizioni.
Errori da evitare nella scelta di un UPS
- Guardare solo i VA: controlla sempre anche i Watt reali.
- Dimensionare senza margine: lascia almeno il 20-30% rispetto al carico massimo plausibile.
- Comprare un UPS troppo piccolo per risparmiare: sotto carico può andare in sovraccarico.
- Collegare la stampante laser alle prese batteria: i picchi possono creare problemi.
- Ignorare la forma d’onda: importante per PFC attivo e hardware sensibile.
- Non verificare il tipo di prese: Schuko e IEC richiedono cablaggi diversi.
- Confondere UPS e backup: l’UPS evita lo spegnimento brusco, non sostituisce le copie dei dati.
- Confondere UPS e generatore: pochi minuti di autonomia possono essere esattamente ciò che serve.
- Chiudere l’UPS in un mobile caldo: il calore accelera l’invecchiamento della batteria.
- Comprare un modello senza verificare la batteria di ricambio: può rendere antieconomica la manutenzione dopo pochi anni.
- Collegare carichi non essenziali: lampade, caricabatterie e periferiche sottraggono autonomia ai dispositivi importanti.
- Ignorare lo spegnimento automatico: l’autonomia serve soprattutto a chiudere correttamente i sistemi, non a consumarla fino all’ultimo secondo.
Una verifica pratica prima dell’acquisto può essere fatta in cinque passaggi: elenca i dispositivi essenziali, stima i Watt reali, aggiungi un margine del 20-30%, controlla la forma d’onda richiesta dagli alimentatori e verifica la curva di autonomia al carico previsto. Se il modello supera questi cinque controlli, display, USB di ricarica e altre funzioni diventano criteri secondari.
Domande frequenti
Quanti VA servono per un PC da ufficio?
Per un PC da ufficio con monitor e router spesso bastano 900-1200 VA, ma il dato decisivo è il limite in Watt. Bisogna sommare il consumo dei dispositivi e lasciare margine.
Quanto margine lasciare sul carico?
Userei almeno il 20-30%. Se il carico massimo plausibile è 400 W, cercherei un UPS capace di erogare almeno 500-550 W reali.
Serve davvero l’onda sinusoidale pura?
Non sempre. Per router e molti PC standard può bastare una sinusoide approssimata. Per workstation, server, NAS e alimentatori PFC attivi è una scelta più prudente.
Quanto deve durare la batteria?
Per una postazione professionale spesso bastano 5-15 minuti, sufficienti per salvare e spegnere. Per router e rete può essere utile cercare autonomie più lunghe.
Posso collegare una stampante laser?
Normalmente eviterei di collegarla alle prese con backup batteria. I picchi del fusore possono sovraccaricare l’UPS. Va verificato il manuale del modello.
UPS e multipresa possono essere usati insieme?
Seguirei le istruzioni del produttore. Molti UPS devono essere collegati direttamente alla presa a muro e non a prolunghe o ciabatte non previste.
Un UPS protegge anche dagli sbalzi di tensione?
Sì, molti modelli includono protezione dalle sovratensioni; i line-interactive con AVR correggono anche molte variazioni senza passare alla batteria. Non sostituiscono però una protezione elettrica completa dell’impianto.
UPS e backup dei dati sono la stessa cosa?
No. L’UPS protegge la continuità elettrica; il backup protegge i dati da guasti, errori, ransomware e cancellazioni. In un ufficio servono entrambi.
Conclusioni
Per scegliere un UPS partirei sempre dai Watt reali del carico, poi valuterei autonomia, AVR, topologia e forma d’onda. Per un piccolo ufficio un line-interactive da 900-1200 VA può essere sufficiente; per PC potenti, NAS e più dispositivi salirei verso 1500-1600 VA; per hardware con PFC attivo o particolarmente sensibile darei più peso alla sinusoide pura.
Tra i modelli selezionati, l’Eaton 5E Gen2 1200 è quello più equilibrato per il piccolo ufficio; APC BX750MI-GR e Tecnoware ERA PLUS 750 coprono le postazioni leggere; APC BR900MI aggiunge display e gestione più evoluta; Eaton 5E Gen2 1600 offre più margine per configurazioni articolate.
La scelta corretta non è il modello con il numero di VA più alto, ma quello che permette ai tuoi dispositivi essenziali di attraversare un blackout senza perdere dati e senza lavorare costantemente vicino al limite.
Per mantenere online anche la connettività durante brevi blackout, abbina l’UPS a uno dei migliori router 5G con SIM oppure al router della linea fissa, dimensionando correttamente il carico.
In qualità di Affiliato Amazon io ricevo un guadagno dagli acquisti idonei.