Quando arriva il caldo, non sempre è possibile installare un condizionatore fisso. Magari vivi in affitto, lavori in un piccolo ufficio oppure vuoi rinfrescare soltanto una stanza. In questi casi un condizionatore portatile può essere una buona soluzione, ma quale scegliere? Tra modelli compatti, apparecchi più potenti e differenze di rumorosità e consumi, orientarsi non è sempre semplice.
Per aiutarti nella scelta, abbiamo selezionato otto tra i migliori condizionatori portatili, dai modelli per piccoli ambienti a quelli più adatti a soggiorni e uffici. Vedremo quali caratteristiche contano davvero, quali limiti considerare e come distinguere un vero climatizzatore dai semplici raffrescatori ad acqua.
Migliori condizionatori portatili: 8 modelli a confronto
La selezione riguarda prestazioni dichiarate, funzioni e casi d’uso, non test di laboratorio effettuati da noi. I valori massimi riportati dai produttori possono essere misurati con condizioni diverse; confronta sempre anche la capacità nominale in kW e l’etichetta energetica del codice preciso.
| Modello | Potenza dichiarata | Quando considerarlo |
|---|---|---|
| COMFEE AMBRA 6C | 5.000 BTU/h | Camera o studio piccolo, budget contenuto |
| Trotec PAC 2010 E | 7.200 BTU/h | Uso essenziale in una stanza |
| Olimpia Splendid Dolceclima Compact 8X | 8.000 BTU/h | Ingombro frontale ridotto |
| De’Longhi Pinguino Compact PAC ES72 YOUNG | 8.300 BTU/h | Stanza medio-piccola, controlli semplici |
| Beko BPN109C | 9.000 BTU/h | Ufficio singolo con funzioni automatiche |
| Electrolux ChillFlex Pro Silent EXP26U558CW | fino a 11.533 BTU/h | Chi valuta rumore, flusso ed efficienza |
| Beko BP112H | 12.000 BTU/h | Chi cerca anche il riscaldamento |
| Olimpia Splendid Dolceclima Air Pro 13 A+ NW (02027) | 13.000 BTU/h | Locale ampio e controlli smart |
1. COMFEE AMBRA 6C: per una stanza piccola
Ideale per: camera o postazione di lavoro in locale compatto. Capacità dichiarata: 5.000 BTU/h. Funzioni: raffrescamento, deumidificazione e ventilazione.
AMBRA 6C è interessante quando il problema è un singolo ambiente piccolo e non serve acquistare una macchina sovradimensionata. La scheda commerciale indica una capacità di 1,4 kW in raffrescamento, alimentazione a 230 V e copertura orientativa fino a 17 m² o 50 m³: sono indicazioni del produttore, non garanzie in stanze esposte a ovest o poco isolate. Offre timer, modalità Sleep e funzione Follow Me, che legge la temperatura intorno al telecomando anziché soltanto al corpo macchina.
Il vantaggio è la combinazione di dimensioni contenute e funzioni essenziali; il limite è che 5.000 BTU/h potrebbero essere insufficienti in mansarda, con vetrate grandi o in una stanza occupata da più persone e dispositivi che producono calore. Il kit di scarico e il tubo sono parte della dotazione descritta nell’inserzione: verifica il contenuto effettivo della confezione e la compatibilità con la tua finestra.
Non confondere la versione AMBRA 6C con AMBRA 8C, 9C o 10C: i nomi sono simili ma cambiano capacità, assorbimento e area indicativa.
2. Trotec PAC 2010 E: per un uso essenziale
Ideale per: una stanza singola senza esigenze di connettività. Capacità: 7.000 BTU/h, circa 2,1 kW. Funzioni: raffrescamento, ventilazione e deumidificazione.
Il PAC 2010 E è un climatizzatore monoblocco tradizionale con compressore e tubo di scarico. Il manuale Trotec riporta 320 m³/h come portata d’aria massima, circa 0,78 kW di assorbimento nominale in raffrescamento e alimentazione 220–240 V, 50 Hz. Sono dati utili quando devi verificare il carico elettrico di una postazione di lavoro, ma la potenza assorbita non va confusa con la capacità frigorifera.
Il valore di 52 dB(A) citato nel manuale è pressione sonora a un metro e alla prima velocità: non può essere confrontato direttamente con la potenza sonora in dB(A) di altri marchi. Il PAC 2010 E pesa circa 24,5 kg e richiede uno spazio libero intorno all’apparecchio, secondo le istruzioni del produttore. È quindi portatile sulle ruote, ma non adatto a essere sollevato continuamente su scale.
Pro: controlli semplici, dati tecnici disponibili, dimensionamento comprensibile. Contro: capacità limitata per locali grandi, tubo da gestire e rumorosità tipica di un compressore integrato. Manuale Trotec.
3. Olimpia Splendid Dolceclima Compact 8X: ingombro contenuto
Ideale per: camera o studio in cui conta la larghezza dell’apparecchio. Capacità dichiarata: 8.000 BTU/h, 2,1 kW nominali secondo la scheda. Codice produttore: 02265.
Dolceclima Compact 8X misura soltanto 35 cm in larghezza, secondo il produttore. È un vantaggio pratico quando lo spazio vicino alla finestra è poco, ma prima di ordinare misura anche la profondità complessiva necessaria al tubo di espulsione, la distanza dalle pareti e l’apertura per l’aria. Compattare l’unità non fa scomparire il calore da smaltire fuori dalla stanza.
Ha refrigerante R290, due velocità di ventilazione, timer e modalità Sleep. Lo smaltimento automatico della condensa riduce le operazioni manuali in determinate condizioni; non significa che non occorra mai consultare le istruzioni di drenaggio. Filtro antipolvere, telecomando, kit finestra e tubo di espulsione sono dichiarati nella dotazione della versione 02265.
Il punto forte è l’impronta ridotta e la dotazione completa; il limite è la capacità intermedia, che richiede di valutare bene l’esposizione e l’isolamento della stanza. Non confondere Compact 8X con Compact 8 P, 8 M o con un evaporativo della linea Pelèr. Scheda ufficiale Compact 8X.
4. De’Longhi Pinguino Compact PAC ES72 YOUNG: per un ambiente medio-piccolo
Ideale per: casa e piccoli uffici con spazio limitato. Capacità di picco dichiarata: 8.300 BTU/h; capacità secondo EN 14511: 2,1 kW.
Il Pinguino Compact PAC ES72 YOUNG punta su ingombri più contenuti rispetto alle serie Pinguino maggiori. De’Longhi indica un design compatto con maniglie e ruote orientabili, comandi soft touch, telecomando, timer di 24 ore e funzione deumidificante. La scheda del produttore precisa che i dati in BTU/h e quelli in kW sono riferiti a condizioni di prova diverse: un dettaglio importante per evitare confronti di potenza solo apparentemente equivalenti.
La modalità alla minima velocità può ridurre il disturbo, ma il prodotto non diventa silenzioso come uno split con compressore installato all’esterno. Prima di usarlo in camera, controlla anche la potenza sonora in etichetta e lo spazio disponibile per il tubo.
Pro: controlli intuitivi e dimensioni relativamente contenute. Contro: capacità non destinata a open space molto grandi e nessuna eliminazione della necessità di scarico esterno. Verifica il codice ES72 YOUNG e non confonderlo con ES72 CLASSIC o altre versioni Pinguino. Scheda De’Longhi.
5. Beko BPN109C: per uno studio con comandi automatici
Ideale per: ufficio singolo e stanza di dimensioni intermedie. Capacità dichiarata: 9.000 BTU/h. Funzioni: raffrescamento, deumidificazione, timer e ventilazione.
La scheda italiana Beko del BPN109C dichiara portata d’aria di 380 m³/h, classe A, alimentazione 220–240 V e una funzione di controllo automatico della temperatura. Il produttore indica tre velocità della ventola e un filtro lavabile: sono dettagli comodi per un impiego frequente durante le ore di lavoro, quando si vuole ridurre il numero di interventi manuali.
È importante interpretare correttamente i dati acustici: nella scheda Beko compaiono 65 dBA e 48 dBA a bassa velocità, misure che vanno confrontate soltanto dopo aver verificato cosa rappresentino e come siano state ottenute. Per le chiamate o le riunioni, la posizione del climatizzatore rispetto al microfono può contare più di qualche decibel nominale.
Pro: funzioni automatiche e informazioni tecniche chiare. Contro: rumorosità e ingombro da valutare; offerte e varianti non sempre reperibili online. Evita di scambiare BPN109C con BP109C o BPN112C nelle inserzioni. Scheda ufficiale Beko.
6. Electrolux ChillFlex Pro Silent EXP26U558CW: attenzione al comfort acustico
Ideale per: chi deve conciliare raffrescamento e uso prolungato in casa o studio. Capacità massima dichiarata: 11.533 BTU/h nella documentazione Electrolux. Classe energetica raffrescamento: A+.
Electrolux fornisce per EXP26U558CW valori distinti di pressione sonora e potenza sonora: nel catalogo il livello di potenza sonora arriva a 61 dB(A), mentre sono riportate pressioni sonore inferiori in specifiche condizioni di misura. È per questo scorretto definirlo “silenziosissimo” senza indicare le condizioni: il compressore resta nella stanza e il rumore percepito dipende anche dal pavimento, dalla posizione e dalle vibrazioni.
Il climatizzatore usa refrigerante R290, ha kit finestra e tubo di espulsione e può gestire la condensa con un sistema di autoevaporazione secondo la documentazione. Valuta il peso prima di spostarlo tra piani diversi e controlla l’ingombro del tubo dietro l’apparecchio.
Pro: scheda tecnica articolata, classe A+ e diverse regolazioni. Contro: dimensioni e prezzo potenzialmente maggiori rispetto ai compatti; non tutte le offerte commerciali sono ancora disponibili. Controlla esattamente la sigla EXP26U558CW: la variante EXP26U558HW include funzionalità differenti. Catalogo tecnico Electrolux.
7. Beko BP112H: anche per chi cerca riscaldamento
Ideale per: chi vuole un apparecchio portatile da considerare anche nelle mezze stagioni. Capacità dichiarata: 12.000 BTU/h in raffrescamento. Funzioni dichiarate: raffrescamento e riscaldamento.
BP112H è un climatizzatore portatile della famiglia Beko, diverso dai modelli che offrono soltanto ventilazione o deumidificazione aggiuntiva. Prima di scegliere una macchina per due stagioni, è importante controllare capacità e consumi separati per modalità freddo e caldo: il valore in BTU/h pubblicizzato per il raffrescamento non descrive automaticamente le prestazioni in riscaldamento.
La scheda commerciale identifica una versione con Wi-Fi, ma le dotazioni dipendono dal codice preciso. Il modello richiede una gestione corretta dello scarico e delle modalità di funzionamento: in un piccolo studio potrebbe essere preferibile una macchina più compatta, mentre qui il vantaggio è la versatilità stagionale.
Pro: due modalità termiche e capacità elevata. Contro: rumore, dimensioni e consumi da verificare per la variante esatta, insieme a compatibilità elettrica, accessori e disponibilità. Non confonderlo con BPN112C, BPN112H o con un semplice ventilatore.
8. Olimpia Splendid Dolceclima Air Pro 13 A+ NW: per ambienti ampi
Ideale per: soggiorni, locali open space e uffici più impegnativi. Capacità dichiarata: 13.000 BTU/h di picco, 2,9 kW nominali secondo EN 14511. Codice produttore: 02027.
Dolceclima Air Pro 13 A+ NW (codice 02027) è la proposta con maggiore capacità in questa selezione. Il catalogo Olimpia Splendid 2026 indica classe A+, refrigerante R290, flusso orientabile con flap motorizzato e controllo wireless. Le funzioni Eco, Sleep e Silent permettono di scegliere compromessi tra potenza, gestione dei consumi e comfort acustico.
Il valore massimo di 13.000 BTU/h è misurato dal produttore in condizioni di prova specifiche; per confrontarlo con altri climatizzatori è più utile considerare anche i 2,9 kW nominali e l’EER dichiarato di 3,1. Una capacità elevata non compensa una finestra lasciata ampiamente aperta per far passare il tubo: preparare un’uscita ben sigillata resta fondamentale.
Pro: margine di raffrescamento maggiore, controllo connesso e orientamento del flusso. Contro: maggiore ingombro, peso e prezzo d’acquisto, oltre alla necessità di uno sbocco esterno. Il codice 02027 è denominato Air Pro 13 A+ NW nel catalogo ufficiale 2026, mentre alcune inserzioni commerciali lo chiamano ancora Air Pro 13 A+ WiFi. Controlla il codice esatto e la dotazione dell’offerta, senza confonderlo con Air Pro 14 HP o con altre sigle della gamma. Catalogo ufficiale Olimpia Splendid 2026.
Come scegliere un condizionatore portatile
BTU/h, kW e volume della stanza
La potenza frigorifera esprime quanto calore l’apparecchio può sottrarre all’ambiente nelle condizioni di prova. Un BTU/h non è un watt elettrico assorbito: 1.000 BTU/h corrispondono indicativamente a 0,293 kW di potenza termica. La relazione aiuta a orientarsi, ma la potenza nominale europea e il dato massimo pubblicitario possono riferirsi a condizioni diverse. Per questo conviene leggere la scheda e l’etichetta del modello preciso.
Per una stima preliminare usa superficie e altezza: 20 m² con soffitto di 2,7 metri significano 54 m³. A parità di dimensioni, però, una stanza esposta al sole con grandi vetrate, computer accesi, tetto caldo e isolamento scarso può richiedere molta più capacità rispetto a una stanza ombreggiata. La metratura massima dichiarata su una confezione non è una garanzia di temperatura ottenibile. Un condizionatore portatile a un tubo può inoltre richiamare aria esterna attraverso fessure e aperture, peggiorando il rendimento.
Tubo di scarico: il dettaglio che cambia il risultato
Un apparecchio frigorifero trasferisce calore: se il calore estratto dalla stanza non è portato all’esterno, il locale non si raffredda come previsto. Nei comuni portatili monoblocco l’aria calda passa nel tubo posteriore e viene espulsa da una finestra o apertura idonea. Devi quindi collocare l’apparecchio abbastanza vicino all’uscita, mantenere il tubo il più possibile come previsto dal manuale ed evitare strozzature.
Chiudere quasi tutta la finestra intorno al passaggio riduce gli ingressi di aria calda. Verifica in anticipo se il kit incluso è adatto alla tua finestra a battente, scorrevole o alla tapparella: alcuni accessori pensati per finestre scorrevoli non si adattano automaticamente a quelle italiane. Evita collegamenti improvvisati a canne fumarie e scarichi non autorizzati. Prima di forare pareti, finestre o involucri dell’edificio controlla permessi, requisiti del proprietario e istruzioni del produttore.
Consumi: potenza elettrica e ore reali di funzionamento
Il consumo dipende dalla potenza assorbita, dalle ore di utilizzo e dal ciclo del compressore. Un assorbimento medio ipotetico di 0,9 kW per 6 ore al giorno equivale a 5,4 kWh quotidiani; per 30 giorni il totale teorico è 162 kWh. È solo un esempio di calcolo, non una previsione per uno degli otto prodotti. Per stimare la spesa moltiplica i kWh effettivi per il costo complessivo della tua energia elettrica, considerando che tariffe, oneri e consumi variabili incidono sul risultato.
Confronta l’efficienza dichiarata e la capacità frigorifera nominale, non soltanto il prezzo iniziale. Un modello molto potente usato male, con tubo lungo e finestra aperta, può consumare più del necessario. Ridurre il carico solare prima di accenderlo, tramite tende e schermature, è spesso la scelta più economica. La guida ENEA alla climatizzazione estiva consiglia proprio di limitare il calore in ingresso e gestire insieme temperatura e umidità.
Rumore: pressione sonora e potenza sonora non sono la stessa cosa
Nei monoblocco compressore e ventola sono all’interno del locale: aspettati più rumore rispetto a un impianto fisso con unità esterna. Le schede possono riportare pressione sonora, misurata a una certa distanza e in un certo ambiente, oppure potenza sonora, caratteristica della sorgente. Non confrontare direttamente 48 dB di pressione sonora con 61 dB di potenza sonora come se fossero due misure equivalenti.
Per un ufficio con videochiamate valuta la distanza dal microfono, il posizionamento su pavimento stabile e la velocità minima accettabile. Le funzioni Sleep e Silent spesso riducono la portata d’aria o modificano il programma: non trasformano un climatizzatore con compressore in un apparecchio privo di rumore. Se pensi di usarlo di notte, il livello acustico è un criterio almeno importante quanto qualche centinaio di BTU/h aggiuntivo.
Condensa, deumidificazione e manutenzione
In modalità raffrescamento il condizionatore estrae anche parte dell’umidità dell’aria. Alcuni apparecchi riutilizzano o fanno evaporare una parte dell’acqua e altri richiedono uno svuotamento periodico o un tubo di drenaggio in specifiche condizioni. “Senza tanica” non significa che la condensa non esista. Controlla il manuale, specialmente se userai la funzione di sola deumidificazione.
Pulisci i filtri come indicato dal produttore, lascia libere le prese d’aria e non coprire l’unità. Nei modelli con refrigerante R290, gas infiammabile, rispetta gli avvertimenti del costruttore su superficie minima, ventilazione, fonti di innesco e assistenza; non aprire il circuito frigorifero né tentare ricariche domestiche.
Condizionatore portatile con tubo oppure raffrescatore senza tubo?
Un vero condizionatore portatile usa un circuito frigorifero e deve smaltire il calore all’esterno, in genere attraverso un tubo. Un raffrescatore evaporativo usa acqua e ventilazione: può offrire sollievo locale soprattutto quando l’aria è secca, ma aggiunge umidità e non equivale a un climatizzatore a compressore. Le offerte pubblicitarie che promettono di raffreddare in profondità una stanza senza espellere calore vanno esaminate con particolare cautela. Altroconsumo distingue le due tecnologie.
Il deumidificatore, invece, è utile quando il problema centrale è l’eccesso di umidità, non il raffrescamento: per le differenze e i modelli dedicati puoi consultare la nostra guida ai deumidificatori. Un purificatore d’aria filtra determinate particelle, ma non climatizza la stanza e non sostituisce il ricambio d’aria.
Domande frequenti
Quanti BTU servono per una stanza di 20 m²?
Non esiste una cifra affidabile senza conoscere esposizione, isolamento, soffitti, finestre e carichi interni. Le tabelle generiche possono dare un orientamento, ma prima dell’acquisto confronta la capacità nominale, il volume del locale e i limiti indicati dal produttore. Se la stanza è mansardata o molto soleggiata, una scelta basata sui soli m² può deludere.
Esistono veri condizionatori portatili senza tubo?
Un condizionatore con compressore deve trasferire all’esterno il calore sottratto al locale. Il classico monoblocco richiede il tubo di scarico; i prodotti da scrivania ad acqua spesso venduti come “senza tubo” sono raffrescatori, non equivalenti.
Posso usare il tubo attraverso una finestra aperta?
Sì, con un passaggio adeguato, ma lasciare spalancato il resto della finestra peggiora il risultato perché entra aria calda. Un sistema di chiusura compatibile con il serramento limita le infiltrazioni; evita soluzioni che rendono instabile o insicuro l’apparecchio.
Quale modello va bene per un ufficio con videochiamate?
Valuta la potenza necessaria in base al locale, ma controlla soprattutto potenza sonora, distanza dal microfono e funzionamento alla velocità ridotta. Una modalità chiamata Silent non garantisce da sola che l’apparecchio sia adatto a registrazioni o riunioni continue.
La funzione deumidificatore sostituisce un apparecchio dedicato?
Non sempre. Un condizionatore può ridurre l’umidità, ma la modalità dedicata, lo scarico della condensa e l’efficienza dipendono dal prodotto. Se il problema principale è una stanza troppo umida anche quando non fa caldo, il confronto con un deumidificatore specifico è utile.
Posso usarlo tutto il giorno?
Sì, se il manuale lo consente e lo spazio è sicuro, ma occorre verificare consumo, drenaggio, stabilità della presa elettrica e pulizia dei filtri. Evita prolunghe sottodimensionate e controlla eventuali prescrizioni del costruttore relative all’alimentazione e al refrigerante.
Quale condizionatore portatile scegliere per le tue esigenze?
Per un locale davvero piccolo puoi partire dal COMFEE AMBRA 6C; se vuoi una soluzione essenziale da circa 7.000 BTU/h considera Trotec PAC 2010 E. Olimpia Splendid Compact 8X e Pinguino ES72 YOUNG puntano sull’ingombro contenuto. In un ufficio singolo Beko BPN109C offre controlli automatici, mentre Electrolux ChillFlex Pro Silent merita attenzione per la scheda tecnica dettagliata sul comfort acustico. Per esigenze anche invernali valuta Beko BP112H; per locali più impegnativi, Dolceclima Air Pro 13 mette a disposizione maggiore capacità e controllo Wi-Fi.
Prima di ordinare misura spazio, apertura della finestra e lunghezza consentita del tubo; controlla modello esatto, variante italiana, dotazione, venditore e disponibilità effettiva. Nessun dato di laboratorio della redazione viene attribuito ai prodotti e nessuna offerta deve essere considerata disponibile senza verifica aggiornata.
In qualità di affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei effettuati tramite i link presenti sul nostro sito.