• Passa alla navigazione primaria
  • Passa al contenuto principale
  • Passa al piè di pagina

Regimeminimi.com

Il tuo consulente di fiducia online

  • Prezzi
  • Contattaci
  • Guide
  • Professioni
  • News

Home > Strumenti di lavoro > Migliori monitor 24 pollici

Migliori monitor 24 pollici

Aggiornato il 17 Ottobre 2026

Hai poco spazio sulla scrivania o vuoi affiancare un secondo schermo al notebook, ma non sai se acquistare un monitor Full HD economico, un modello QHD più nitido o uno con USB-C? Fra i migliori monitor 24 pollici esistono differenze pratiche che contano più del marchio: risoluzione, collegamenti, regolazioni e tipo di lavoro o gioco.

Il formato da 24 pollici è ancora molto diffuso perché entra in postazioni domestiche, studi e scrivanie strette. Non tutti i prodotti della categoria misurano esattamente 24,0 pollici: molti hanno pannelli da 23,8, i curvi anche da 23,6, e alcuni modelli professionali da 24,1. In questa guida confrontiamo otto monitor identificati per modello, dalle soluzioni essenziali ai QHD, fino a gaming e uso creativo.

Prima trovi i monitor con i rispettivi vantaggi e limiti, poi i parametri di scelta e le risposte alle domande più frequenti. Le specifiche sono tratte dalle pagine dei produttori; non attribuiamo alla redazione misure di calibrazione, tempi di risposta o prove fisiche non eseguite.

Migliori monitor 24 pollici: 8 modelli a confronto

La tabella distingue gli otto utilizzi principali: non è una classifica basata sui volumi di vendita, perché un monitor gaming da 200 Hz e uno professionale calibrato risolvono esigenze diverse. Le varianti vanno confrontate per codice preciso e la disponibilità commerciale può cambiare.

Modello Uso principale Specifiche dichiarate
Philips 24E1N1100A/00 Uso quotidiano e studio 23,8 pollici, IPS, Full HD, fino a 120 Hz
AOC 24B31H Secondo monitor economico per PC 23,8 pollici, IPS, Full HD, 120 Hz
Dell Pro 24 Plus P2425H Postazione ergonomica d’ufficio 23,8 pollici, IPS, Full HD, fino a 100 Hz
BenQ GW2486TC Notebook con USB-C e scrivania ordinata 23,8 pollici, IPS Full HD, 100 Hz, USB-C 65 W
Dell Pro 24 Plus P2425D Documenti nitidi e multitasking QHD 23,8 pollici, IPS, QHD 2560×1440, 100 Hz
MSI MAG 242F Gaming Full HD con frequenza elevata 23,8 pollici, Rapid IPS Full HD, fino a 200 Hz
AOC Gaming C24G42E Gaming curvo in spazio compatto 23,6 pollici, Fast VA curvo 1500R, Full HD, 180 Hz
ASUS ProArt PA248CRV Grafica e contenuti creativi su monitor 16:10 24,1 pollici IPS, WUXGA 1920×1200, USB-C 96 W

1. Philips 24E1N1100A/00: uso quotidiano e studio

Specifiche: 23,8 pollici, IPS, Full HD, fino a 120 Hz. Cosa offre: Philips propone un pannello IPS Full HD da 23,8 pollici con frequenza fino a 120 Hz. Per navigazione, documenti e contenuti multimediali è una combinazione equilibrata che mantiene contenuto l’ingombro. Il dato dei 120 Hz riguarda la fluidità dell’immagine e dello scorrimento, non la precisione dei colori. A distanza normale da scrivania, Full HD può risultare sufficiente per molte applicazioni ordinarie.

Quando sceglierlo: È un candidato per chi sostituisce un vecchio monitor da 22 pollici, cerca un secondo schermo per il notebook o lavora in uno spazio contenuto. Se alterni fogli di calcolo, browser e video, un formato 16:9 semplice è più facile da configurare di un pannello speciale. Verifica anche la funzione degli altoparlanti della specifica variante: l’audio integrato non sostituisce necessariamente cuffie o casse dedicate.

Limiti e contro: I 1920 × 1080 pixel non offrono la stessa densità di dettaglio di un 24 pollici QHD. Per fotografie destinate alla stampa professionale o finestre molto fitte potrebbero essere più utili risoluzione e funzioni di calibrazione diverse. L’ergonomia della base e gli ingressi vanno controllati sul codice /00, non dedotti dalla famiglia commerciale.

Prima dell’acquisto: Controlla la variante 24E1N1100A/00 e i cavi inclusi. Per usare effettivamente 120 Hz, verifica porte, cavo e impostazione della scheda video. Non scambiare il tempo MPRT dichiarato con un tempo di risposta GtG universale.

Le caratteristiche devono corrispondere al codice commerciale preciso. Scheda tecnica ufficiale Philips 24E1N1100A/00. La card Amazon seguente riguarda il modello identificato: controlla sempre codice, prezzo e disponibilità nell’inserzione.

Studio

Philips 24E1N1100A/00 IPS Full HD 120 Hz

Philips 24E1N1100A/00 23,8 IPS FHD fino a 120 Hz

  • 23,8 IPS
  • Full HD
  • 120 Hz
Pro
  • Compatto
  • Scorrimento fluido
Da considerare
  • Full HD
  • Base da verificare
Vedi su Amazon →

2. AOC 24B31H: secondo monitor economico per pc

Specifiche: 23,8 pollici, IPS, Full HD, 120 Hz. Cosa offre: Il 24B31H impiega un pannello IPS Full HD e una frequenza dichiarata di 120 Hz, con HDMI e VGA. Questa combinazione può essere utile soprattutto per affiancare un secondo monitor a una postazione già esistente, anche quando il computer non dispone di uscite recentissime. La superficie antiriflesso e l’attacco VESA 100×100 consentono di adattare meglio la posizione senza pretendere caratteristiche da monitor professionale.

Quando sceglierlo: È una scelta da valutare per reception, studio domestico, contabilità leggera e navigazione, oppure come schermo laterale per posta elettronica e calendari. La funzione Adaptive Sync può tornare utile con sorgenti compatibili, ma non è il motivo principale per sceglierlo quando lavori soprattutto con applicazioni da ufficio. Un buon braccio VESA potrebbe migliorare più dell’aumento di refresh l’organizzazione della scrivania.

Limiti e contro: La base standard offre regolazioni più essenziali di un modello business con altezza e pivot. Il pannello rimane Full HD: se visualizzi documenti molto densi, potresti preferire un QHD. Non attribuire al modello una porta USB-C video o funzioni di docking non documentate dalle specifiche ufficiali.

Prima dell’acquisto: Verifica la sigla 24B31H e non 24B31HM. Controlla HDMI, VGA, VESA e la modalità che abilita i 120 Hz; il numero di hertz disponibile dipende anche dalla sorgente.

Le caratteristiche devono corrispondere al codice commerciale preciso. Scheda tecnica ufficiale AOC 24B31H. La card Amazon seguente riguarda il modello identificato: controlla sempre codice, prezzo e disponibilità nell’inserzione.

Secondo schermo

AOC 24B31H IPS Full HD 120 Hz

AOC 24B31H 23,8 IPS FHD fino a 120 Hz

  • 23,8 IPS
  • Full HD
  • 120 Hz
Pro
  • HDMI e VGA
  • Attacco VESA
Da considerare
  • Base essenziale
  • No USB-C video
Vedi su Amazon →

3. Dell Pro 24 Plus P2425H: postazione ergonomica d’ufficio

Specifiche: 23,8 pollici, IPS, Full HD, fino a 100 Hz. Cosa offre: Questo monitor Dell punta sull’ergonomia più che sulla sola frequenza. Il supporto consente regolazioni di altezza, inclinazione, rotazione laterale e pivot. Il formato Full HD da 23,8 pollici è facile da integrare con programmi gestionali, e la frequenza fino a 100 Hz può rendere più fluido lo spostamento delle finestre. Le connessioni della famiglia comprendono opzioni utili quando convivono computer aziendali di generazioni differenti.

Quando sceglierlo: Lo considererei per una postazione usata tutto il giorno, soprattutto se chi lavora deve regolare spesso l’altezza del pannello. Il pivot è utile per documenti verticali, contratti e pagine web lunghe. La possibilità di ruotarlo aiuta anche a comporre due monitor affiancati senza alzare inutilmente le spalle.

Limiti e contro: Non confondere la presa USB-C dell’hub, quando presente, con una porta video USB-C in grado di alimentare il notebook: il P2425H non è automaticamente una docking station a un solo cavo. Il Full HD può essere limitante per grandi fogli Excel. L’offerta senza supporto è un prodotto commerciale diverso da quella con base: verifica quale variante hai selezionato.

Prima dell’acquisto: Controlla il codice P2425H e la presenza dello stand; Dell vende configurazioni senza base. Verifica porte, risoluzione e contenuto della confezione sulla pagina del codice esatto.

Le caratteristiche devono corrispondere al codice commerciale preciso. Scheda tecnica ufficiale Dell Pro 24 Plus P2425H. La card Amazon seguente riguarda il modello identificato: controlla sempre codice, prezzo e disponibilità nell’inserzione.

Ufficio

Dell Pro 24 Plus P2425H 100 Hz

Dell P2425H 23,8 IPS FHD 100 Hz

  • 23,8 IPS
  • Full HD
  • 100 Hz
Pro
  • Base ergonomica
  • Pivot
Da considerare
  • Full HD
  • No dock video USB-C
Vedi su Amazon →

4. BenQ GW2486TC: notebook con usb-c e scrivania ordinata

Specifiche: 23,8 pollici, IPS Full HD, 100 Hz, USB-C 65 W. Cosa offre: BenQ GW2486TC combina 100 Hz, pannello IPS Full HD e una porta USB-C che può trasportare video, dati e fino a 65 W di alimentazione. Offre inoltre porte USB-A, DisplayPort e regolazioni ergonomiche. È una configurazione concreta per chi vuole collegare il notebook con meno cavi e lasciare sulla scrivania tastiera, mouse e accessori. Il produttore indica copertura 99% sRGB, un dato di gamma colore ma non una garanzia automatica di calibrazione perfetta.

Quando sceglierlo: È indicato per smart working e per professionisti che alternano il computer portatile a uno schermo esterno. Se il notebook accetta video DisplayPort Alt Mode e ricarica compatibile, un unico cavo può semplificare molto l’allestimento. Il supporto regolabile in altezza e pivot è utile anche a chi trascorre ore su documenti lunghi.

Limiti e contro: I 65 W potrebbero non bastare a ricaricare sotto pieno carico un notebook molto potente. Il collegamento in cascata tramite DisplayPort MST non funziona nello stesso modo su tutte le piattaforme: i Mac richiedono verifiche specifiche. La risoluzione resta Full HD, quindi un QHD può essere più comodo per testi piccoli.

Prima dell’acquisto: Verifica che la porta USB-C del tuo notebook supporti uscita video e le modalità di alimentazione richieste; controlla il cavo incluso e la potenza necessaria al computer.

Le caratteristiche devono corrispondere al codice commerciale preciso. Scheda tecnica ufficiale BenQ GW2486TC. La card Amazon seguente riguarda il modello identificato: controlla sempre codice, prezzo e disponibilità nell’inserzione.

USB-C notebook

BenQ GW2486TC USB-C 65 W 100 Hz

BenQ GW2486TC 23,8 IPS FHD 100 Hz con USB-C PD 65 W

  • 23,8 IPS
  • Full HD
  • USB-C 65 W
Pro
  • Un cavo notebook
  • Base regolabile
Da considerare
  • 65W non bastano a tutti
  • Full HD
Vedi su Amazon →

5. Dell Pro 24 Plus P2425D: documenti nitidi e multitasking qhd

Specifiche: 23,8 pollici, IPS, QHD 2560×1440, 100 Hz. Cosa offre: A differenza della maggior parte dei monitor Full HD economici, Dell P2425D offre QHD 2560×1440 su 23,8 pollici. La densità maggiore rende i caratteri e le linee potenzialmente più definiti, mentre il supporto regolabile permette altezza e pivot. Dell dichiara aggiornamento fino a 100 Hz. In una postazione destinata a documenti, fogli di calcolo e finestre affiancate, il vantaggio reale non è soltanto avere più pixel ma poter adattare la scala dell’interfaccia.

Quando sceglierlo: Lo suggerirei a chi trova il Full HD troppo poco definito ma non ha spazio per un 27 o 32 pollici. Su Windows o macOS occorre regolare il ridimensionamento per ottenere scritte comode da leggere: usare tutti i pixel a una scala troppo piccola può peggiorare il comfort. È utile anche in configurazioni con due monitor di dimensioni simili.

Limiti e contro: La risoluzione QHD non significa automaticamente migliore resa cromatica per stampa fotografica e richiede alla sorgente video di gestirla. La presenza di porte USB non equivale sempre a una porta video USB-C con ricarica. Il prezzo può essere maggiore rispetto ai Full HD da 24 pollici, anche se la diagonale è identica.

Prima dell’acquisto: Controlla P2425D: la lettera finale distingue questo QHD dal P2425H Full HD. Verifica il tipo di collegamento e le frequenze supportate alla risoluzione nativa. Attenzione alla variante Amazon: l’inserzione associata indica 23,8 pollici nel titolo, ma 27 pollici in un attributo; verifica con il venditore il modello P2425D da 23,8 pollici prima di acquistare.

Le caratteristiche devono corrispondere al codice commerciale preciso. Scheda tecnica ufficiale Dell Pro 24 Plus P2425D. La card Amazon seguente riguarda il modello identificato: controlla sempre codice, prezzo e disponibilità nell’inserzione.

QHD definito

Dell Pro 24 Plus P2425D QHD 100 Hz

Dell P2425D 23,8 QHD secondo Dell. AVVISO: nella pagina Amazon.it titolo 23,8 ma attributo indica 27 pollici, verificare con venditore modello esatto.

  • 23,8 da Dell
  • QHD 2560×1440
  • 100 Hz
Pro
  • Testi definiti
  • Altezza e pivot
Da considerare
  • Amazon riporta anche 27 pollici
  • Verificare codice e dimensione
Vedi su Amazon →

6. MSI MAG 242F: gaming full hd con frequenza elevata

Specifiche: 23,8 pollici, Rapid IPS Full HD, fino a 200 Hz. Cosa offre: MSI MAG 242F nasce per il gaming e combina pannello Rapid IPS, risoluzione Full HD e frequenza dichiarata fino a 200 Hz. La caratteristica determinante è la capacità di visualizzare aggiornamenti frequenti nei giochi rapidi quando PC e collegamento generano un segnale adeguato. Può essere usato anche per navigazione e lavoro ordinario, ma le sue priorità di progettazione sono differenti da quelle di un monitor con docking USB-C e base ergonomica.

Quando sceglierlo: È interessante per un PC utilizzato la sera per videogiochi competitivi e durante il giorno per attività comuni. Il formato da 24 pollici permette di vedere gran parte dell’azione senza spostare molto lo sguardo. Per sfruttare 200 Hz bisogna controllare la scheda video, la porta e il cavo, oltre alle impostazioni del gioco.

Limiti e contro: Un valore commerciale di risposta molto basso non garantisce assenza di scie in tutte le modalità di overdrive. La base può avere regolazioni limitate rispetto ai modelli business. Non è un monitor per color grading professionale solo perché utilizza un pannello IPS. Se non giochi a titoli veloci, 200 Hz potrebbero non offrire un vantaggio proporzionato al costo.

Prima dell’acquisto: Controlla MAG 242F esatto e non MAG 242C o altri monitor MSI dalla sigla simile. La frequenza massima va letta per il collegamento utilizzato.

Le caratteristiche devono corrispondere al codice commerciale preciso. Scheda tecnica ufficiale MSI MAG 242F. La card Amazon seguente riguarda il modello identificato: controlla sempre codice, prezzo e disponibilità nell’inserzione.

Gaming veloce

MSI MAG 242F Gaming IPS 200 Hz

MSI MAG 242F Rapid IPS FHD 200 Hz 23,8

  • 23,8 Rapid IPS
  • Full HD
  • 200 Hz
Pro
  • 200 Hz
  • Fluidità gaming
Da considerare
  • Base semplice
  • Non per colore professionale
Vedi su Amazon →

7. AOC Gaming C24G42E: gaming curvo in spazio compatto

Specifiche: 23,6 pollici, Fast VA curvo 1500R, Full HD, 180 Hz. Cosa offre: AOC C24G42E si distingue dagli IPS piatti della selezione perché impiega un pannello Fast VA con curvatura 1500R. Il produttore dichiara Full HD, 180 Hz, FreeSync Premium e supporto HDR10. L’esperienza è progettata per chi gioca vicino allo schermo e desidera un monitor compatto con contrasto caratteristico dei pannelli VA. Gli altoparlanti integrati possono essere comodi per video e impieghi occasionali, ma non sostituiscono necessariamente un sistema audio dedicato.

Quando sceglierlo: Lo valuterei per una scrivania domestica in cui si alternano gaming e contenuti video, soprattutto se si preferisce il pannello curvo. Rispetto a un monitor di ufficio da 24 pollici, la curvatura è una scelta di comfort visivo soggettiva e non serve a tutti. La compatibilità con Adaptive Sync può migliorare la fluidità con una sorgente supportata.

Limiti e contro: HDR10 non significa prestazioni HDR elevate: senza retroilluminazione e luminosità adeguate, il risultato rimane limitato. La resa delle transizioni scure dipende dal modello e dalle impostazioni. La curvatura può essere meno desiderabile per disegno tecnico, geometrie e ritocco fotografico di precisione.

Prima dell’acquisto: C24G42E non è 24G42E: quest’ultimo è un modello piatto con pannello differente. Prima di acquistare controlla che la sigla inizi davvero con la C.

Le caratteristiche devono corrispondere al codice commerciale preciso. Scheda tecnica ufficiale AOC Gaming C24G42E. La card Amazon seguente riguarda il modello identificato: controlla sempre codice, prezzo e disponibilità nell’inserzione.

Gaming curvo

AOC Gaming C24G42E curvo 180 Hz

AOC C24G42E Fast VA 1500R 23,6 pollici Full HD 180 Hz

  • 23,6 Fast VA
  • 1500R
  • 180 Hz
Pro
  • Curvatura
  • Adaptive Sync
Da considerare
  • Non per ogni uso
  • HDR10 limitato
Vedi su Amazon →

8. ASUS ProArt PA248CRV: grafica e contenuti creativi su monitor 16:10

Specifiche: 24,1 pollici IPS, WUXGA 1920×1200, USB-C 96 W. Cosa offre: ASUS ProArt PA248CRV utilizza un pannello IPS da 24,1 pollici in formato 16:10, con 1920×1200 pixel. ASUS dichiara copertura completa sRGB, 97% DCI-P3, calibrazione in fabbrica con accuratezza Delta E inferiore a 2 e connettività USB-C fino a 96 W, oltre a hub USB e DisplayPort. Sono caratteristiche progettate per chi deve valutare contenuti visivi e beneficiare di un’area più alta rispetto al 16:9.

Quando sceglierlo: È il candidato della selezione per grafici, illustratori e chi esegue fotoritocco non necessariamente dedicato alla stampa fine-art. È importante perché mostra come due monitor chiamati ’24 pollici’ possano avere rapporti d’aspetto, connettività e controlli cromatici molto diversi. Per un notebook compatibile, la ricarica USB-C può ridurre i cavi.

Limiti e contro: Il pannello non è 4K e la calibrazione di fabbrica non sostituisce controlli periodici con uno strumento di misura quando il lavoro richiede coerenza cromatica rigorosa. Il monitor è 24,1 pollici, non esattamente 23,8. L’HDR10 dichiarato non è una garanzia di livello di contrasto paragonabile a display HDR di alta fascia.

Prima dell’acquisto: Verifica PA248CRV completo e non PA248QV o altre varianti ProArt. La futura guida RM ai monitor per fotografia tratterà soprattutto gamut, uniformità e calibrazione, evitando di duplicare questa comparativa dimensionale.

Le caratteristiche devono corrispondere al codice commerciale preciso. Scheda tecnica ufficiale ASUS ProArt PA248CRV. La card Amazon seguente riguarda il modello identificato: controlla sempre codice, prezzo e disponibilità nell’inserzione.

Creatività

ASUS ProArt PA248CRV WUXGA 16:10

ASUS ProArt PA248CRV 24,1 IPS 1920×1200 USB-C 96 W calibrato in fabbrica

  • 24,1 IPS
  • WUXGA
  • USB-C 96 W
Pro
  • 16:10
  • Ampio gamut
Da considerare
  • Non è 4K
  • Calibrazione periodica
Vedi su Amazon →

Come scegliere un monitor 24 pollici

24 pollici: perché è una dimensione ancora utile?

Il formato da 24 pollici occupa meno spazio di un 27 o 32 e consente di posizionare tastiera, mouse e documenti anche su scrivanie relativamente strette. La larghezza dello schermo varia fra modelli e cornici, ma di norma un pannello 16:9 da 23,8 pollici offre un’area visibile vicina a 53 centimetri in orizzontale. Devi aggiungere lo spazio della base e la profondità che impone alla tastiera.

Il vantaggio non è soltanto il risparmio: un monitor compatto può stare accanto al notebook, diventare lo schermo per email o essere montato in verticale. Per un lavoro che richiede tre o quattro finestre grandi contemporaneamente, invece, può essere più utile un 27 QHD oppure un 32 4K. La superficie più piccola non aumenta magicamente lo spazio operativo.

L’ergonomia dipende anche dalla distanza di lettura e dalla posizione del pannello rispetto agli occhi. Se devi alzare spesso il collo o avvicinarti troppo per leggere caratteri piccoli, il problema potrebbe essere nella scala dell’interfaccia o nella base, non soltanto nella diagonale. Misura la tua postazione prima di acquistare.

Full HD, QHD o 1920×1200: come cambia il dettaglio

Full HD significa 1920×1080 pixel; QHD nel modello Dell P2425D significa 2560×1440. A parità di diagonale, i pixel aggiuntivi del QHD permettono contorni e testi più definiti e possono fornire più area logica di lavoro, se il sistema usa una scala compatibile con la tua vista. Usare una scala troppo piccola, al contrario, rende i caratteri difficili da leggere.

WUXGA 1920×1200 su un 24,1 pollici 16:10 offre 120 pixel verticali in più rispetto al Full HD 16:9. È una differenza utile per pagine, strumenti grafici, righe di codice e documenti lunghi. Non significa maggiore nitidezza di un QHD 2560×1440, che ha più pixel complessivi.

Il 4K su 24 pollici è meno comune. Può essere utile in ambiti specializzati, ma occorre valutare scalatura, sistema operativo e compatibilità del computer. Se il tuo obiettivo è semplicemente usare email e browser, pagare per un formato molto denso potrebbe essere superfluo.

IPS e VA: differenze vere oltre le etichette

I pannelli IPS sono presenti in molte delle alternative selezionate e vengono scelti per angoli di visione ampi e una resa generalmente stabile quando osservi lo schermo anche un po’ di lato. Un IPS economico non è automaticamente un monitor professionale calibrato: fedeltà cromatica, uniformità e copertura di gamut dipendono dal singolo modello.

I pannelli VA tendono a offrire rapporti di contrasto nativi più elevati in molte implementazioni e possono essere piacevoli per video e giochi con scene scure. D’altra parte le transizioni più lente dei livelli scuri possono produrre scie a seconda del prodotto. Per valutare davvero un monitor gaming servirebbero misure indipendenti e non soltanto numeri pubblicitari.

La curvatura 1500R dell’AOC C24G42E è una scelta particolare per uno schermo di questa diagonale: può piacere nel gaming, ma per disegno tecnico e fotoritocco di geometrie precise un monitor piatto può essere più intuitivo. Nessuna tecnologia va definita sempre migliore senza considerare il caso d’uso.

60, 100, 120, 180 o 200 Hz: quali servono

La frequenza di aggiornamento indica quante volte al secondo il display può rinnovare l’immagine. Passare da 60 a 100 o 120 Hz può rendere più gradevole lo scorrimento del testo e lo spostamento delle finestre quando computer e collegamento supportano quei valori. Non rende però più nitido un PDF statico e non migliora da solo la precisione cromatica.

Per giochi molto veloci, 180 o 200 Hz possono avere senso se la scheda grafica produce abbastanza fotogrammi e il cavo/porta consentono la modalità prevista. Un PC che esegue un gioco a 50 fps non sfrutta i 200 Hz come un sistema che genera 200 fps. Le specifiche di refresh massimo vanno lette insieme ai tempi GtG, MPRT e alle impostazioni di overdrive.

La dicitura 1 ms MPRT non deve essere interpretata come risposta reale di tutti i pixel in ogni transizione, perché deriva da una metrica differente dal GtG. Se la priorità è il lavoro da ufficio, darei maggior peso a nitidezza, ergonomia e collegamenti prima di scegliere un modello per gli hertz.

USB-C video e ricarica: un solo cavo non sempre basta

Una porta USB-C può avere funzioni molto diverse: dati, alimentazione, uscita video DisplayPort Alt Mode oppure più capacità combinate. Nel BenQ GW2486TC il produttore documenta video, dati e Power Delivery fino a 65 W. Questo permette una postazione con un solo cavo con un notebook compatibile, mentre un monitor dotato della sola USB-C downstream per dati non può essere considerato una docking station completa.

La potenza di ricarica va confrontata con il fabbisogno del notebook. Un modello che richiede 90 o 140 W sotto carico potrebbe non ricevere energia sufficiente da una porta da 65 W. Anche il cavo deve supportare l’uso previsto. Quando un monitor offre collegamento in cascata DisplayPort MST, verifica inoltre che il sistema operativo del computer sia compatibile: su Mac servono attenzioni specifiche.

Se hai già una docking station e usi HDMI, pagare di nuovo una connessione USB-C completa può non essere conveniente. Se invece colleghi e scolleghi spesso il notebook, la praticità quotidiana di un singolo cavo può giustificare una spesa maggiore. Consulta anche la nostra guida alle docking station USB-C per evitare acquisti ridondanti.

Base regolabile, pivot e supporto VESA

Per lavorare molte ore l’altezza del monitor è più importante di quanto suggerisca il design. Una base con regolazione verticale consente di posizionare il pannello senza impilare oggetti sotto il piedistallo; inclinazione e rotazione aiutano a orientarlo in modo comodo. Il pivot può essere utile per leggere documenti lunghi e usare un secondo schermo in verticale.

Non tutti i monitor da 24 pollici offrono la stessa libertà. I modelli economici spesso prevedono soltanto l’inclinazione, mentre varianti business come Dell P2425H e BenQ GW2486TC documentano regolazioni più complete. Se il monitor supporta un attacco VESA, puoi valutare una base separata o un braccio, purché peso e fori siano compatibili.

La nostra guida ai migliori bracci per monitor aiuta a confrontare peso, dimensioni e VESA. Prima di acquistare un braccio, verifica anche che i connettori del monitor restino accessibili quando ruoti il pannello.

Monitor per grafica e fotografia: quando serve la calibrazione

La categoria 24 pollici include anche prodotti per utilizzo creativo, come ASUS ProArt PA248CRV. Copertura sRGB, ampia gamma DCI-P3 e calibrazione in fabbrica sono caratteristiche differenti da luminosità e refresh. Un pannello con colori apparentemente vivaci non è necessariamente accurato per ritocco fotografico o preparazione dei file destinati alla stampa.

Per un fotografo professionista contano anche la ripetibilità del colore, l’uniformità ai bordi, la gestione dei profili ICC, la possibilità di calibrare o caratterizzare periodicamente il display e lo spazio di colore necessario al flusso di lavoro. La calibrazione di fabbrica è un punto di partenza, non una misura effettuata qui né una garanzia che il pannello manterrà lo stesso comportamento nel tempo.

La futura guida dedicata ai monitor per fotografia affronterà questi aspetti in modo specifico e confronterà modelli per fotoritocco, gestione Adobe RGB e stampa. Qui il ProArt compare solo come esempio di monitor 24 pollici orientato al lavoro creativo, così da non trasformare questa comparativa per dimensioni in una seconda guida fotografica.

Quando scegliere 24, 27 o 32 pollici

Il 24 pollici è una buona soluzione quando lo spazio è limitato o quando vuoi usare due monitor vicini. Il 27 pollici è un formato versatile per QHD e 4K, con superficie utile maggiore senza diventare eccessivamente ingombrante. Il 32 pollici è interessante per multitasking, video e flussi creativi quando la scrivania è abbastanza profonda e la risoluzione evita un’immagine troppo sgranata.

La distanza di visione, la densità dei pixel e le dimensioni dell’interfaccia devono essere considerate insieme. Un 32 pollici Full HD ha pixel molto più grandi di un 24 Full HD e può apparire meno nitido alla medesima distanza. Viceversa un 24 QHD potrebbe richiedere un ingrandimento dell’interfaccia per restare comodo.

Non è necessario creare più guide che ripetano la stessa classifica: questa guida risponde a chi vuole scegliere il formato compatto da 24 pollici. La nostra pagina sui monitor da ufficio è invece una comparativa per esigenze di lavoro, principalmente su modelli da 27 pollici; quella sui 32 avrà criteri e prodotti distinti.

Quale monitor scegliere per lavorare, studiare o giocare

Per studio e uso quotidiano, Philips 24E1N1100A/00 e AOC 24B31H sono candidati Full HD con 120 Hz. Se conta l’ergonomia, Dell P2425H offre un’impostazione business; se colleghi un notebook, BenQ GW2486TC ha USB-C con alimentazione fino a 65 W. Chi cerca definizione su una diagonale compatta dovrebbe valutare Dell P2425D QHD.

Per il gaming, MSI MAG 242F punta sulla frequenza massima e AOC C24G42E su pannello Fast VA curvo e 180 Hz. Sono soluzioni diverse per preferenze diverse. Se invece fai grafica e lavori con colori controllati, ASUS ProArt PA248CRV è un’opzione 16:10 da esaminare, anche se la futura guida fotografica tratterà quel lavoro con maggiore profondità.

Non è un elenco di ‘vincitori assoluti’. Un monitor con caratteristiche eccellenti per un videogioco potrebbe essere poco utile come display in una reception, mentre un modello con altissima precisione colore può essere superfluo per chi usa solo email. In ogni caso, verifica il codice completo del prodotto, gli ingressi e la presenza della base nella confezione.

Errori di acquisto più frequenti

Un errore diffuso è scegliere in base alla dicitura 24 pollici senza controllare se il pannello misuri 23,6, 23,8 oppure 24,1 pollici e abbia formato 16:9 o 16:10. La differenza può incidere sulla composizione di una postazione multi-monitor e sulla lunghezza verticale dei documenti. Controlla l’ingombro complessivo, non solo la diagonale.

Un secondo errore è credere che una porta USB-C permetta sempre video e ricarica del notebook. Controlla DisplayPort Alt Mode e Power Delivery con la potenza richiesta. Anche la presenza di ‘HDR10’ non garantisce una qualità HDR elevata: servono dati su luminosità, contrasto e comportamento della retroilluminazione.

Infine non confondere i tempi di risposta pubblicitari con test reali, né una copertura colore percentuale con la calibrazione. Non serve acquistare la frequenza più alta se il PC non può sfruttarla. Preferisci caratteristiche utilizzabili davvero nel tuo lavoro.

Domande frequenti sui monitor 24 pollici

Meglio 24 pollici Full HD o QHD?

Full HD è adeguato per navigazione, studio e lavoro ordinario e costa spesso meno. QHD offre più pixel e caratteri potenzialmente più definiti a parità di diagonale, ma potrebbe richiedere ridimensionamento delle icone. Scegli in base a distanza, vista e programmi realmente usati.

Un monitor 23,8 pollici viene venduto come 24 pollici?

Sì, nelle denominazioni commerciali è comune arrotondare la diagonale. Alcuni monitor sono da 23,6 pollici e altri da 24,1: conta soprattutto sapere quale superficie utile, rapporto d’aspetto e ingombro effettivo riceverai.

100 o 120 Hz servono se non gioco?

Possono rendere più fluido lo scorrimento di pagine e finestre, a patto che il computer imposti la frequenza corretta. Non aumentano però la risoluzione né sostituiscono una base regolabile o un pannello adatto alla lettura.

Un monitor gaming da 200 Hz funziona con un normale PC?

Generalmente può mostrare il desktop con computer compatibili, ma per sfruttare la massima frequenza serve una connessione supportata e, nel gioco, una quantità sufficiente di fotogrammi. Non confondere supporto del monitor e prestazioni della scheda video.

Il monitor USB-C ricarica sempre il notebook?

No. Alcune porte USB-C servono solo a trasferire dati. Per ricaricare serve Power Delivery con potenza adeguata, e per trasportare video occorre una modalità supportata dal notebook e dal monitor. Verifica entrambi i dispositivi.

Posso mettere un monitor 24 pollici in verticale?

Serve una base con pivot oppure un supporto VESA compatibile e sufficientemente regolabile. È comodo per codice, documenti e chat, ma controlla posizione degli ingressi e orientamento consentito dal produttore.

IPS è sempre migliore di VA?

Non sempre. Gli IPS sono comuni nei monitor da ufficio e creativi, mentre diversi VA offrono contrasto nativo interessante per film e giochi. Il risultato reale dipende da pannello e modello, non solo dall’acronimo.

Per fotoritocco basta un monitor Full HD IPS?

Può essere sufficiente per attività occasionali, ma per lavoro professionale vanno valutati uniformità, gamma colore, gestione dei profili e calibrazione. La futura guida ai monitor per fotografia tratterà questi aspetti con modelli specifici.

Meglio un monitor da 24 o 27 pollici?

Il 24 è più compatto e può essere pratico come secondo display. Il 27 offre più superficie e si presta bene al QHD. La scelta dipende da profondità della scrivania, distanza e necessità di tenere più finestre aperte.

Si può collegare un monitor 24 pollici a un Mac mini?

Sì, se il collegamento video e la risoluzione sono supportati dal Mac mini e dal monitor. Controlla le porte disponibili, il cavo e la gestione della scala del display. Alcune funzioni DisplayPort MST non funzionano come su Windows.

Conclusioni: come scegliere quello giusto

Prima di acquistare il tuo monitor da 24 pollici, misura lo spazio sulla scrivania e verifica il tipo di uso prevalente. Per documenti e studio può bastare Full HD con una buona base; per testi molto definiti considera QHD, per un notebook USB-C con alimentazione, per il gaming una frequenza maggiore e per la grafica dati cromatici verificabili.

Non esiste un vincitore universale. I modelli di questa guida sono stati selezionati per coprire esigenze diverse: ogni scheda rimanda alle specifiche ufficiali e la disponibilità effettiva, i prezzi e le immagini commerciali saranno trattati solo tramite i prodotti Amazon identificati nel sistema TAE, senza supposizioni.

In qualità di affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei effettuati tramite i link presenti sul nostro sito.

RM Regimeminimi.com

Un progetto di The Loft S.r.l.s.

Via Mariotti 190
51100 Pistoia (PT)
P.IVA 01843800473
REA PT-184294

Servizio

Prezzi Contattaci Chi siamo Recensioni

Contenuti

Guide fiscali Professioni e attività News Consulenze gratuite Strumenti di lavoro

Legale

Termini e condizioni Privacy Cookie

I contenuti di Regimeminimi.com hanno finalità informative e divulgative e non sostituiscono una consulenza professionale personalizzata. Le informazioni fiscali e previdenziali possono variare in base alla situazione individuale e agli aggiornamenti normativi.

© 2026 Regimeminimi.com – Tutti i diritti riservati.