• Passa alla navigazione primaria
  • Passa al contenuto principale
  • Passa al piè di pagina

Regimeminimi.com

Il tuo consulente di fiducia online

  • Prezzi
  • Contattaci
  • Guide
  • Professioni
  • News

Migliori multimetri professionali: guida e 8 modelli

Aggiornato il 10 Ottobre 2026

Home > Strumenti di lavoro > Migliori multimetri professionali: guida e 8 modelli

Per elettricisti, manutentori industriali, tecnici HVAC, automazione e laboratorio, scegliere tra i migliori multimetri professionali non significa cercare quello con più cifre sul display. L’ordine corretto è un altro: categoria di misura CAT adeguata al punto dell’impianto, tensione nominale, qualità delle protezioni d’ingresso e dei puntali, True RMS quando lavori su segnali non sinusoidali, poi LoZ, filtro VFD, accuratezza, risoluzione e funzioni di registrazione.

Un multimetro può essere molto preciso e comunque inadatto al punto in cui lo stai usando. CAT III 600 V, CAT III 1000 V e CAT IV 600 V non sono etichette intercambiabili: descrivono l’energia dei transienti che lo strumento è progettato a sopportare in differenti parti dell’impianto. In ambito professionale la sicurezza viene prima del numero di counts.

Questa guida completa altri strumenti del cluster come le termocamere professionali, utili per localizzare surriscaldamenti, i rilevatori di cavi nei muri e l’hub Strumenti di lavoro.

Categoria CAT: il primo criterio, non l’ultimo

La categoria di misura dipende dal punto del sistema elettrico. In termini pratici, CAT II riguarda carichi e apparecchi alimentati da prese, CAT III comprende distribuzione e impianti fissi, CAT IV riguarda l’origine dell’installazione e i punti con maggiore energia disponibile. Più ti avvicini alla sorgente, più severi sono i transienti che lo strumento deve sopportare.

La categoria va sempre letta insieme alla tensione. CAT III 600 V non equivale a CAT III 1000 V. Fluke 87V, 289, Megger AVO415/850, Hioki DT4282 e Keysight U1282A arrivano a CAT III 1000 V e CAT IV 600 V; Brymen BM869s dichiara CAT IV 1000 V, una specifica particolarmente elevata.

Controlla anche i puntali. Usare un multimetro CAT IV con puntali limitati a CAT II significa abbassare la sicurezza dell’intero sistema di misura al componente più debole. Cappucci, finger guard e accessori devono essere configurati per la categoria richiesta.

True RMS: quando serve davvero

Un multimetro average-responding presume che la forma d’onda sia sinusoidale. Su rete pulita può dare risultati corretti; su dimmer, alimentatori switching, inverter, VFD e molti carichi elettronici la forma d’onda è deformata e la lettura può diventare errata. Un True RMS calcola il valore efficace reale entro i limiti di banda e fattore di cresta previsti.

Tutti gli otto modelli selezionati sono destinati a uso professionale e offrono True RMS. Questo però non rende identiche le loro prestazioni: banda AC, crest factor, filtraggio e accuratezza cambiano. Fluke 87V, Brymen BM869s e i modelli con filtro VFD sono più adatti quando il segnale è rumoroso o modulato.

True RMS non significa che qualsiasi segnale venga misurato perfettamente. Se frequenza o crest factor escono dalle specifiche, anche un buon multimetro può perdere accuratezza. Leggi sempre la tabella tecnica, non solo il logo “TRMS”.

LoZ: eliminare le tensioni fantasma

I moderni multimetri hanno normalmente impedenza d’ingresso elevata, utile perché caricano poco il circuito. Su cablaggi lunghi o conduttori accoppiati capacitamente, però, questa caratteristica può mostrare una tensione “fantasma” anche quando il circuito non è in grado di erogare corrente significativa.

La funzione LoZ riduce temporaneamente l’impedenza d’ingresso e fa collassare molte tensioni indotte. Fluke 117 e 289 integrano LoZ; Megger AVO850 offre una funzione analoga. È particolarmente utile nel troubleshooting di impianti commerciali, quadri e circuiti disconnessi.

LoZ non sostituisce una procedura di sicurezza per verificare assenza tensione. È una funzione diagnostica che aiuta a distinguere una tensione reale da un accoppiamento parassita, non un lasciapassare per intervenire su un circuito.

VFD e filtro passa-basso

I variatori di frequenza generano segnali PWM molto rumorosi. Un multimetro standard può mostrare tensioni e frequenze instabili o sovrastimate perché legge anche la portante ad alta frequenza. Fluke 87V e 289, Megger AVO415, Brymen BM869s e Keysight U1282A offrono filtri o modalità specifiche per ridurre questo problema.

Su un motore comandato da inverter, il filtro passa-basso aiuta a leggere la componente fondamentale più utile alla diagnosi. Fluke 87V è uno dei riferimenti storici proprio per questo scenario. Brymen BM869s integra una modalità VFD che misura tensione e frequenza fondamentale; Megger AVO415 ha una modalità dedicata.

Se lavori solo su impianti civili senza inverter, questa funzione può avere poco peso. Se fai HVAC, automazione, pompe, ascensori o manutenzione di motori, diventa una delle caratteristiche più importanti.

Counts, cifre e accuratezza: tre cose diverse

I counts indicano quanti valori può visualizzare un intervallo prima di cambiare scala. 6000 counts mostrano più dettaglio di 4000; 60.000 più di 6000; Brymen BM869s arriva fino a 500.000 in modalità ad alta risoluzione. Ma risoluzione non significa accuratezza.

Un multimetro da 60.000 counts con accuratezza base 0,15% può mostrare molte cifre ma essere meno accurato di uno da 6000 counts con errore 0,05%. Fluke 87V dichiara circa 0,05% DC base; Megger AVO850 0,05%; Keysight U1282A 0,025%; Brymen BM869s 0,02%; Fluke 289 scende ancora più in basso in alcune gamme.

Per un elettricista che deve verificare 230 V, la differenza fra 0,05 e 0,02% è raramente decisiva. In laboratorio, calibrazione, elettronica o confronto di sensori può invece avere valore reale.

Fusibili e protezioni d’ingresso

La protezione dell’ingresso corrente è uno dei punti più importanti e meno visibili. Se lasci il puntale nel jack A e provi a misurare una tensione, puoi creare un corto attraverso lo strumento. I modelli professionali usano fusibili ad alta capacità di interruzione e spesso sistemi che segnalano l’inserimento scorretto dei puntali.

Hioki DT4282 utilizza shutter di sicurezza sui terminali; Brymen BM869s integra Beep-Jack per avvisare della combinazione errata. Fluke usa Input Alert su diversi modelli. Queste funzioni non sostituiscono l’attenzione, ma riducono un errore umano frequente.

Non sostituire mai un fusibile con un equivalente generico dello stesso amperaggio se non rispetta tensione, potere di interruzione e specifiche del costruttore. In un guasto ad alta energia il fusibile è parte del sistema di protezione.

Precisione dichiarata: leggere ±(% + digit)

Una specifica come ±(0,05% + 1 digit) combina una parte proporzionale alla lettura e una parte dipendente dall’ultima cifra. Su 500 V, lo 0,05% vale 0,25 V, a cui si aggiunge il contributo dei digit. Su una misura molto piccola la componente in digit può diventare relativamente più importante.

La precisione è inoltre garantita in condizioni specifiche: temperatura, periodo dalla calibrazione, intervallo selezionato e frequenza. Non confrontare due strumenti prendendo il numero migliore da due righe diverse della scheda tecnica.

Per misure ripetibili nel tempo, considera anche calibrazione e assistenza. Un multimetro professionale non è solo il prodotto acquistato oggi, ma uno strumento che deve mantenere tracciabilità e prestazioni per anni.

Data logging: quando è più utile della misura istantanea

Molti guasti non avvengono mentre stai guardando il display. Fluke 289 è progettato per questo: registra eventi e permette di visualizzare TrendCapture direttamente sullo strumento. Keysight U1282A supporta logging manuale e automatico; Megger AVO850 può trasferire le letture via Bluetooth e app.

Il logging è prezioso per cadute di tensione intermittenti, cicli termici, alimentazioni instabili o macchine che danno problemi solo in determinati momenti. In questi casi un multimetro molto preciso ma privo di memoria può essere meno utile di uno leggermente meno accurato ma capace di registrare ore di dati.

Prima di lasciare uno strumento collegato senza supervisione verifica che configurazione, categoria di misura, puntali e ambiente siano compatibili con l’uso prolungato.

Otto multimetri professionali per esigenze diverse

Fluke 117: rapido per elettricisti commerciali

Fluke 117 è un True RMS CAT III 600 V pensato per elettricisti. Integra rilevamento tensione senza contatto VoltAlert, AutoVolt e funzione LoZ per ridurre le tensioni fantasma.

Lo sceglierei se: lavori soprattutto in edifici commerciali e vuoi velocità. Da considerare: la categoria è inferiore rispetto ai modelli industriali CAT IV 600 V/CAT III 1000 V.

Elettricisti commerciali

Fluke 117

Multimetro True RMS compatto con VoltAlert senza contatto, AutoVolt, LoZ e categoria CAT III 600 V.

  • True RMS
  • CAT III 600 V
  • VoltAlert NCV
  • LoZ
  • 6000 counts
  • Tensione max 600 V
Pro
  • Molto rapido sul campo
  • LoZ contro tensioni fantasma
  • NCV integrato
  • Affidabilità Fluke
Da considerare
  • Solo CAT III 600 V
  • Niente logging avanzato
  • Meno adatto a impianti industriali pesanti
Vedi su Amazon →

Fluke 87V: riferimento industriale e VFD

Fluke 87V offre True RMS, CAT IV 600 V/CAT III 1000 V, 6000 counts e modalità 19.999, accuratezza DC base 0,05% e filtro passa-basso per misurazioni su azionamenti a velocità variabile.

Lo sceglierei se: fai manutenzione industriale, motori e VFD. Da considerare: non è pensato per data logging esteso come il 289.

Industriale + VFD

Fluke 87V

Multimetro industriale True RMS con CAT IV 600 V/CAT III 1000 V, filtro passa-basso per VFD e accuratezza DC base 0,05%.

  • CAT IV 600 V / CAT III 1000 V
  • True RMS
  • 6000/19999 counts
  • DC base ±0,05%
  • Filtro VFD
  • 10 A continui
Pro
  • Molto robusto
  • Ottimo su VFD
  • Alta precisione
  • Ampia banda AC
Da considerare
  • Costoso
  • Niente logging esteso
  • Più pesante del 117
Vedi su Amazon →

Fluke 289: logging e TrendCapture

Fluke 289 è un True RMS da 50.000 counts con CAT IV 600 V/CAT III 1000 V, LoZ, filtro passa-basso e logging fino a migliaia di eventi. TrendCapture permette di vedere graficamente l’andamento sul display.

Lo sceglierei se: devi trovare guasti intermittenti o monitorare segnali nel tempo. Da considerare: è grande, pesante e costoso.

Data logging + TrendCapture

Fluke 289

Multimetro industriale True RMS da 50.000 counts con TrendCapture, logging fino a 15.000 eventi, LoZ e filtro passa-basso.

  • 50.000 counts
  • CAT IV 600 V / CAT III 1000 V
  • True RMS
  • Accuratezza base 0,025% circa
  • TrendCapture
  • Fino a 15.000 eventi
Pro
  • Logging avanzato
  • Grafici sul display
  • LoZ
  • Ottimo per guasti intermittenti
Da considerare
  • Molto ingombrante
  • Prezzo elevato
  • Più complesso da usare
Vedi su Amazon →

Megger AVO415: robusto IP67 con modalità VFD

AVO415 è un True RMS da 6000 counts, CAT IV 600 V/CAT III 1000 V, IP67 e progettato per ambienti difficili. Integra modalità VFD e misura fino a 1000 V e 10 A.

Lo sceglierei se: lavori in cantiere o industria e robustezza conta più dell’alta risoluzione. Da considerare: 6000 counts sono pochi rispetto ai top di gamma.

IP67 + VFD

Megger AVO415

Multimetro industriale True RMS IP67, CAT IV 600 V/CAT III 1000 V, 6000 counts e modalità dedicata VFD.

  • CAT IV 600 V / CAT III 1000 V
  • True RMS
  • 6000 counts
  • IP67
  • VFD mode
  • 1000 V / 10 A
Pro
  • Molto resistente
  • IP67
  • VFD
  • Buon rapporto funzioni/robustezza
Da considerare
  • Solo 6000 counts
  • Meno funzioni di logging
  • Display tradizionale
Vedi su Amazon →

Megger AVO850: display TFT, Bluetooth e 50.000 counts

AVO850 offre 50.000 counts, accuratezza DC 0,05%, CAT IV 600 V/CAT III 1000 V, LoZ, AC+DC, loop 4–20 mA e Bluetooth con app.

Lo sceglierei se: vuoi precisione, process control e condivisione delle letture. Da considerare: prezzo e dimensioni aumentano.

50.000 counts + Bluetooth

Megger AVO850

Multimetro ad alta precisione con display TFT, 50.000 counts, Bluetooth, LoZ, CA+CC e CAT IV 600 V/CAT III 1000 V.

  • 50.000 counts
  • CAT IV 600 V / CAT III 1000 V
  • Precisione DC ±0,05%
  • Bluetooth
  • LoZ
  • 4–20 mA e AC+DC
Pro
  • Display a colori
  • Bluetooth
  • Alta precisione
  • Funzioni process control
Da considerare
  • Prezzo alto
  • Più grande
  • Ecosistema meno diffuso di Fluke
Vedi su Amazon →

Hioki DT4282: 60.000 counts e terminal shutter

DT4282 è un multimetro Hioki da 60.000 counts, CAT IV 600 V/CAT III 1000 V, con ingresso diretto 10 A e sistemi di protezione dei terminali. È orientato a misure professionali ad alta precisione, laboratorio e R&D.

Lo sceglierei se: vuoi grande risoluzione e qualità metrologica in uno strumento portatile. Da considerare: offre meno funzioni “da elettricista rapido” rispetto al Fluke 117.

60.000 counts ad alta precisione

Hioki DT4282

Multimetro professionale Hioki da 60.000 counts, CAT IV 600 V/CAT III 1000 V e ingresso diretto 10 A.

  • 60.000 counts
  • CAT IV 600 V / CAT III 1000 V
  • True RMS
  • Ingresso diretto 10 A
  • Terminal shutters
  • Alta velocità di risposta
Pro
  • Display molto risoluto
  • Sicurezza terminali
  • Ottima qualità misura
  • Adatto a laboratorio e R&D
Da considerare
  • Prezzo alto
  • Meno orientato a NCV
  • Interfaccia tradizionale
Vedi su Amazon →

Brymen BM869s: fino a 500.000 counts e CAT IV 1000 V

BM869s combina True RMS AC+DC, fino a 500.000 counts, accuratezza DC 0,02%, modalità VFD, misura 4–20 mA e protezione da transienti dichiarata fino a 12 kV. La categoria CAT IV 1000 V è particolarmente elevata.

Lo sceglierei se: vuoi tantissime funzioni tecniche e alta risoluzione a un prezzo spesso competitivo. Da considerare: assistenza e diffusione sono meno capillari rispetto ai marchi più grandi.

500.000 counts + CAT IV 1000 V

Brymen BM869s

Multimetro high-end Brymen con fino a 500.000 counts, True RMS AC+DC, CAT IV 1000 V, VFD e accuratezza DC 0,02%.

  • 50.000/500.000 counts
  • CAT IV 1000 V
  • True RMS AC+DC
  • DC base 0,02%
  • VFD
  • 12 kV surge protection
Pro
  • Altissima risoluzione
  • CAT IV 1000 V
  • VFD e 4–20 mA
  • Ottimo valore tecnico
Da considerare
  • Pesante
  • USB opzionale
  • Meno assistenza capillare
Vedi su Amazon →

Keysight U1282A: IP67, logging e 60.000 counts

U1282A offre 60.000 counts, accuratezza DC base 0,025%, CAT IV 600 V/CAT III 1000 V, IP67, filtro passa-basso, Vsense e logging fino a migliaia di letture. Keysight dichiara fino a 800 ore di autonomia.

Lo sceglierei se: ti serve uno strumento robusto per tecnico o ingegnere con logging e precisione. Da considerare: costo e accessori lo rendono meno immediato per l’elettricista generico.

IP67 + 60.000 counts

Keysight U1282A

Multimetro portatile Keysight da 60.000 counts, IP67, CAT IV 600 V/CAT III 1000 V, filtro passa-basso e data logging.

  • 60.000 counts
  • CAT IV 600 V / CAT III 1000 V
  • True RMS
  • DC base 0,025%
  • IP67
  • LPF + data logging
Pro
  • IP67
  • Alta precisione
  • Logging
  • Autonomia fino a 800 h
Da considerare
  • Costoso
  • Più da tecnico/ingegnere
  • Accessori specifici
Vedi su Amazon →

Confronto rapido

Modello CAT Counts Funzione chiave
Fluke 117 CAT III 600 V 6000 LoZ + NCV
Fluke 87V CAT IV 600 / III 1000 6000/19999 VFD
Fluke 289 CAT IV 600 / III 1000 50.000 Logging
Megger AVO415 CAT IV 600 / III 1000 6000 IP67 + VFD
Megger AVO850 CAT IV 600 / III 1000 50.000 Bluetooth
Hioki DT4282 CAT IV 600 / III 1000 60.000 Alta precisione
Brymen BM869s CAT IV 1000 V 500.000 max VFD / 4–20 mA
Keysight U1282A CAT IV 600 / III 1000 60.000 IP67 + logging

Quale scegliere per mestiere

Elettricista civile/commerciale: Fluke 117 è rapido e LoZ aiuta con le tensioni fantasma. Manutentore industriale: Fluke 87V o Megger AVO415 se lavori molto su motori e VFD; AVO415 aggiunge IP67.

Automazione e process control: Brymen BM869s e Megger AVO850 sono interessanti per VFD, 4–20 mA e misure avanzate. Laboratorio/R&D: Hioki DT4282 e Keysight U1282A offrono alta risoluzione e precisione; il Keysight aggiunge robustezza IP67 e logging.

Guasti intermittenti: Fluke 289 è il più orientato al trend e alla registrazione. Se il problema compare una volta ogni ora, il valore del logging supera facilmente quello di qualche cifra in più sul display.

Multimetro o pinza amperometrica?

Un multimetro misura corrente inserendosi in serie nel circuito e normalmente arriva a circa 10 A. Per correnti elevate o quando non vuoi aprire il circuito, una pinza amperometrica è spesso più sicura e pratica. I due strumenti non sono concorrenti perfetti: si completano.

Il multimetro resta superiore per tensione, resistenza, diodi, capacità, frequenza e segnali di basso livello. Una pinza moderna aggiunge molte di queste funzioni ma la sua forza è misurare corrente senza interrompere il conduttore.

Se lavori su quadri e motori, spesso la combinazione corretta è multimetro professionale + pinza True RMS, non scegliere uno al posto dell’altra.

Taratura e controllo periodico

In manutenzione ordinaria può bastare il controllo funzionale e il rispetto delle procedure aziendali. In laboratorio, collaudo, qualità o misure con valore contrattuale può servire una calibrazione periodica tracciabile. I produttori principali offrono servizi dedicati e certificati.

Una calibrazione non “migliora” automaticamente lo strumento: verifica lo scostamento rispetto a riferimenti noti e permette di sapere se resta entro specifica. Frequenza e necessità dipendono dall’uso, dalle procedure e dal rischio associato alla misura.

Dopo una caduta importante, un sovraccarico o un comportamento anomalo, non aspettare la scadenza programmata: verifica lo strumento prima di usarlo per decisioni critiche.

Errori da evitare

  • Scegliere in base ai counts: categoria e protezioni vengono prima.
  • Confondere CAT III 600 con CAT III 1000: leggi sempre categoria e tensione insieme.
  • Usare puntali di categoria inferiore: abbassano la sicurezza dell’intero sistema.
  • Lasciare il cavo nel jack A e misurare tensione: può creare un corto pericoloso.
  • Usare un fusibile generico: tensione e potere di interruzione sono essenziali.
  • Pensare che True RMS basti su qualsiasi frequenza: esistono limiti di banda e crest factor.
  • Ignorare LoZ sulle tensioni fantasma: una lettura ad alta impedenza può ingannare.
  • Misurare VFD senza filtro adeguato: il valore può essere poco utile.

Domande frequenti

Qual è il miglior multimetro per un elettricista?

Per impianti commerciali Fluke 117 è molto pratico. Per industria e distribuzione sceglierei un CAT IV 600 V/CAT III 1000 V come Fluke 87V, Megger AVO415 o Hioki DT4282.

True RMS serve davvero?

Sì quando misuri segnali CA non sinusoidali, inverter, dimmer, alimentatori switching e VFD. Su una sinusoide pulita la differenza può essere piccola.

Cosa significa CAT IV 600 V?

Indica che lo strumento è progettato per misure in punti CAT IV fino a 600 V, con requisiti di resistenza ai transienti più severi rispetto alle categorie inferiori.

Più counts significano più precisione?

No. I counts aumentano la risoluzione visualizzata; l’accuratezza è una specifica distinta.

A cosa serve LoZ?

Riduce l’impedenza d’ingresso per far collassare molte tensioni fantasma dovute ad accoppiamento capacitivo.

Quale multimetro per VFD?

Fluke 87V, Megger AVO415, Brymen BM869s e Keysight U1282A offrono filtri o modalità utili per segnali di azionamenti a frequenza variabile.

Quando serve il data logging?

Quando il guasto è intermittente o devi osservare un segnale per minuti, ore o giorni. Fluke 289 è particolarmente orientato a questo lavoro.

Posso misurare corrente elevata con un multimetro?

Gli ingressi diretti sono normalmente limitati a circa 10 A. Per correnti maggiori è preferibile una pinza amperometrica o un sensore appropriato.

Conclusioni

Per un elettricista commerciale Fluke 117 resta una scelta molto razionale; per industria e VFD il Fluke 87V è un riferimento. Megger AVO415 aggiunge una costruzione IP67, mentre AVO850 punta su display, Bluetooth e funzioni di processo. Hioki DT4282, Brymen BM869s e Keysight U1282A sono più orientati a precisione, risoluzione e diagnostica avanzata.

Se il problema è intermittente, Fluke 289 ha senso perché registra e mostra il trend. Prima di confrontare prezzi e funzioni, però, verifica sempre dove userai lo strumento: una categoria CAT corretta, puntali adeguati e protezioni d’ingresso valgono più di qualsiasi cifra extra sul display.

In qualità di Affiliato Amazon io ricevo un guadagno dagli acquisti idonei.

RM Regimeminimi.com

Un progetto di The Loft S.r.l.s.

Via Mariotti 190
51100 Pistoia (PT)
P.IVA 01843800473
REA PT-184294

Servizio

Prezzi Contattaci Chi siamo Recensioni

Contenuti

Guide fiscali Professioni e attività News Consulenze gratuite Strumenti di lavoro

Legale

Termini e condizioni Privacy Cookie

I contenuti di Regimeminimi.com hanno finalità informative e divulgative e non sostituiscono una consulenza professionale personalizzata. Le informazioni fiscali e previdenziali possono variare in base alla situazione individuale e agli aggiornamenti normativi.

© 2026 Regimeminimi.com – Tutti i diritti riservati.