• Passa alla navigazione primaria
  • Passa al contenuto principale
  • Passa al piè di pagina

Regimeminimi.com

Il tuo consulente di fiducia online

  • Prezzi
  • Contattaci
  • Guide
  • Professioni
  • News

Migliori power bank per notebook USB-C: guida e 8 modelli

Aggiornato il 6 Ottobre 2026

Home > Strumenti di lavoro > Migliori power bank per notebook USB-C: guida e 8 modelli

Se lavori spesso in treno, aeroporto, coworking o fuori sede, una batteria esterna può trasformarsi da accessorio per smartphone a vera riserva energetica per il computer. Nella scelta dei migliori power bank per notebook USB-C guarderei prima di tutto la potenza della singola porta, la capacità espressa in Wh, lo standard Power Delivery, il cavo necessario e la potenza che il portatile richiede realmente.

Un power bank da 20.000 o 25.000 mAh non è automaticamente adatto a qualsiasi laptop. Un ultrabook che accetta 45-65W è relativamente semplice da alimentare; un MacBook Pro 16″, una workstation o un notebook da gaming possono richiedere 100-140W o continuare a scaricare lentamente se la power bank eroga meno della potenza assorbita mentre lavori.

Questa guida è pensata per professionisti, Partite IVA e lavoro in mobilità. Nella sezione Strumenti di lavoro trovi anche le migliori docking station USB-C e i migliori router 5G con SIM per completare una postazione mobile.

45, 65, 100 o 140W: parti dal caricatore del notebook

Il dato più utile è la potenza del caricatore originale. Se il notebook usa un alimentatore USB-C da 65W, una power bank da 65W o superiore può normalmente ricaricarlo anche durante l’uso leggero. Se il caricatore è da 100W, sceglierei almeno una porta USB-C da 100W.

I 140W diventano importanti con i notebook che supportano USB Power Delivery 3.1 EPR a 28V, come alcuni MacBook Pro e workstation leggere. Una power bank da 140W può comunque funzionare anche con dispositivi da 65W o 100W: USB-C negozia tensione e corrente compatibili, quindi non “spinge” 140W a un computer che non li richiede.

Potenza power bank Uso tipico Limite
45W Ultrabook efficienti, tablet Può essere lenta sotto carico
65W Notebook office e MacBook Air Poco margine per workstation
100W Gran parte dei notebook USB-C Non sfrutta i profili 140W
140W Notebook PD 3.1 più esigenti Richiede cavo EPR adatto

PD 3.0 e PD 3.1 EPR: cosa cambia davvero

USB Power Delivery 3.0 copre già potenze elevate, tipicamente fino a 100W con profilo 20V/5A. PD 3.1 introduce l’Extended Power Range e profili superiori, tra cui 28V/5A per arrivare a 140W.

Per sfruttare 140W servono tre elementi compatibili: power bank, notebook e cavo USB-C EPR da 5A. Se uno dei tre si ferma a 100W, il sistema negozierà una potenza inferiore. Per questo eviterei cavi generici senza specifiche chiare, soprattutto con MacBook Pro 16″ o altri portatili che possono accettare più di 100W.

mAh e Wh: per i notebook guarda soprattutto i wattora

I mAh sono facili da confrontare ma dipendono dalla tensione delle celle. I wattora (Wh) descrivono meglio l’energia totale: molti modelli da 24.000-25.000 mAh sono intorno a 86-91Wh.

Non aspettarti di trasferire al notebook il 100% dell’energia nominale. Conversione di tensione, calore, elettronica e cavo introducono perdite. Una power bank da 90Wh non ricaricherà quindi una batteria da 90Wh esattamente da zero a cento; nell’uso reale una parte dell’energia viene persa.

Queste perdite aumentano quando la potenza è molto alta e la temperatura sale. A 100-140W è normale che power bank, cavo e alimentatore diventino più caldi rispetto a una ricarica da smartphone; i sistemi di gestione possono ridurre temporaneamente la potenza per proteggere celle ed elettronica. Eviterei quindi di coprire la batteria nello zaino o appoggiarla su superfici che trattengono molto calore durante la ricarica ad alta potenza.

Quante ricariche puoi aspettarti

Il modo più sensato è confrontare i Wh della power bank con quelli della batteria del portatile e applicare un margine per le perdite. Un ultrabook con batteria da 50-60Wh può ricevere una ricarica molto significativa da un modello da circa 90Wh; un portatile da 90-100Wh difficilmente otterrà una ricarica completa.

Se lavori mentre ricarichi, parte dell’energia viene consumata direttamente dal computer. In questo caso è più corretto parlare di ore aggiuntive di autonomia che di “numero di ricariche”.

Potenza della singola porta e potenza totale non sono la stessa cosa

Una power bank può dichiarare 200 o 212W totali ma fermarsi a 140W sulla porta USB-C principale. Il totale indica quanta potenza può distribuire a più dispositivi contemporaneamente, non ciò che riceverà un singolo notebook.

UGREEN Nexode arriva a 200W complessivi ma offre fino a 140W su C1; Xiaomi 212W arriva a 212W combinati, ma la USB-C1 si ferma a 140W; CUKTECH 20 offre 210W totali con 140W sulla prima USB-C. È quindi essenziale leggere lo schema di distribuzione delle porte.

Ricarica di due notebook insieme

Se lavori con due computer o vuoi alimentare notebook e tablet, guarda come la potenza viene divisa quando usi più porte. Una power bank può offrire 140W con una sola porta e scendere, per esempio, a 100W + 65W quando colleghi due dispositivi.

Per un team o per chi viaggia con laptop e tablet, questa distribuzione può essere più importante del picco massimo. Controllerei sempre la tabella multiporta del produttore, perché i numeri variano molto da modello a modello.

Guarderei anche la potenza massima in ingresso. Se una power bank da 25.000mAh accetta soltanto 45-65W, può richiedere parecchio tempo per tornare al 100%; i modelli che accettano 100-140W sono più pratici quando hai poco tempo tra una riunione, un viaggio e l’altro. Per sfruttare questa velocità serve però anche un caricatore da muro adeguato: comprare una power bank con input da 140W e ricaricarla con un alimentatore da 30W annulla gran parte del vantaggio.

Cavi integrati o separati

I cavi integrati riducono ciò che devi ricordarti di portare, ma diventano anche una parte soggetta a usura. I modelli con porte USB-C standard permettono invece di sostituire il cavo facilmente e scegliere lunghezza e specifiche.

Per 100-140W userei cavi e-marker da 5A adeguati. Un cavo progettato per 60W può limitare la potenza anche se power bank e notebook supportano 140W.

Power bank in aereo: conta la capacità in Wh

Nel 2026 le linee guida IATA trattano le power bank come batterie di riserva: devono viaggiare nel bagaglio a mano, non in stiva. Per i passeggeri il riferimento più semplice è restare entro 100Wh; IATA indica inoltre un massimo di due power bank fino a 100Wh, mentre le compagnie possono applicare regole più restrittive.

Per questo molti modelli destinati ai notebook si fermano deliberatamente intorno a 86-91Wh. Prima del volo controlla comunque sito e condizioni della compagnia: alcune hanno introdotto limiti sull’uso o sul posizionamento delle power bank durante il viaggio.

Pass-through charging: utile ma non sempre ideale

Alcuni modelli possono ricaricarsi mentre alimentano altri dispositivi. È comodo in hotel, perché un singolo caricatore può alimentare power bank e notebook, ma aumenta calore e stress dell’elettronica.

Non userei il pass-through come comportamento permanente salvo indicazione del produttore. Per uso quotidiano preferisco ricaricare rapidamente la power bank e poi usarla separatamente.

Otto power bank per notebook USB-C

Samsung 45W Battery Pack: per ultrabook leggeri

La Samsung da 20.000mAh punta più sulla compattezza che sulla potenza. I 45W sono adatti a ultrabook efficienti, tablet e smartphone, ma non a workstation.

La sceglierei se: il tuo notebook si ricarica bene a 45W e vuoi ridurre peso. Da considerare: con computer da 65-100W può limitarsi a rallentare la scarica.

Compatta per ultrabook e lavoro leggero

Samsung 45W Battery Pack 20000mAh

Power bank da 20.000mAh con uscita fino a 45W e più USB-C, indicata per ultrabook, tablet e smartphone quando conta più la portabilità della potenza massima.

  • Capacità 20.000mAh
  • Potenza fino a 45W
  • USB-C Power Delivery / PPS
  • Più porte USB-C
  • Pensata per dispositivi a basso-medio consumo
  • Formato compatto per viaggio
Pro
  • Leggera rispetto ai modelli 25K
  • Adatta a ultrabook efficienti
  • USB-C PD/PPS
  • Marchio diffuso
Da considerare
  • 45W insufficienti per molti notebook potenti
  • Meno margine per carica sotto forte utilizzo
  • Niente display avanzato
Vedi su Amazon →

Baseus Blade H1: 100W in formato piatto

Blade H1 offre 20.000mAh, 100W e quattro porte in un corpo sottile. È molto più facile da infilare in una borsa porta notebook rispetto ai modelli cilindrici da 25K.

La sceglierei se: vuoi 100W ma odi le power bank spesse. Da considerare: non supporta i 140W PD 3.1.

Piatta e facile da mettere nello zaino

Baseus Blade H1 20000mAh 100W

Power bank piatta da 20.000mAh con uscita massima 100W, quattro porte e display, adatta a notebook USB-C che non richiedono 140W.

  • 20.000mAh
  • 100W max
  • 2 USB-C + 2 USB-A
  • Display digitale
  • Design piatto
  • Peso circa 450 g
  • PD 3.0 / PPS
Pro
  • Molto piatta
  • 100W sufficienti per molti notebook
  • Quattro porte
  • Più leggera dei modelli 25K
Da considerare
  • Niente 140W PD 3.1
  • Capacità inferiore ai 25K
  • Più larga sulla superficie della borsa
Vedi su Amazon →

Anker 737: 140W collaudati

Anker 737 combina 24.000mAh, USB-C PD 3.1 fino a 140W e display molto dettagliato. È un riferimento ormai maturo per notebook ad alta potenza.

La sceglierei se: vuoi un modello collaudato e non ti serve la massima potenza totale multiporta. Da considerare: è pesante e spesso.

Modello collaudato da 140W

Anker 737 Power Bank 24000mAh

Power bank da 24.000mAh con Power Delivery 3.1 fino a 140W, due USB-C, una USB-A e display che mostra potenza e autonomia residua.

  • 24.000mAh
  • USB-C PD 3.1 fino a 140W
  • 2 USB-C + 1 USB-A
  • Display digitale
  • Ricarica bidirezionale ad alta potenza
  • Gestione multi-device
Pro
  • 140W PD 3.1
  • Molto collaudata
  • Display dettagliato
  • Buona compatibilità notebook
Da considerare
  • Peso elevato
  • Prezzo non sempre competitivo
  • Design verticale spesso
Vedi su Amazon →

UGREEN Nexode 25K 200W: molto equilibrata

Nexode 25K offre circa 90Wh, 140W sulla prima USB-C, 100W sulla seconda e 200W totali. Il display TFT mostra potenza, tensione e tempi stimati.

La sceglierei se: vuoi alimentare un notebook potente e avere ancora margine per tablet o telefono. Da considerare: pesa circa 600 grammi.

Equilibrata con 140W PD 3.1

UGREEN Nexode 25000mAh 200W

Power bank da 25.000mAh/90Wh con uscita totale fino a 200W, USB-C principale fino a 140W, seconda USB-C fino a 100W e display TFT.

  • 25.000mAh / circa 90Wh
  • 200W totali
  • USB-C1 fino a 140W PD 3.1
  • USB-C2 fino a 100W
  • 1 USB-A
  • Display TFT
  • Ricarica input fino a 65W per porta
Pro
  • 140W su singola USB-C
  • Due laptop supportati in contemporanea
  • 90Wh adatta al viaggio secondo regole standard
  • Display molto informativo
Da considerare
  • Peso vicino a 600 g
  • Ricarica interna non rapidissima rispetto ai modelli 140W input
  • Forma spessa
Vedi su Amazon →

EcoFlow RAPID 25K: 170W e ricarica interna veloce

EcoFlow RAPID abbina 25.000mAh a 170W complessivi e 140W su una singola USB-C. Può ricaricarsi anch’essa fino a 140W.

La sceglierei se: devi ripristinare rapidamente anche la power bank tra una trasferta e l’altra. Da considerare: la potenza multiporta viene condivisa.

170W totali con 140W su una porta

EcoFlow RAPID 25000mAh 170W

Power bank da 25.000mAh/90Wh con uscita totale 170W, USB-C singola fino a 140W, display TFT e gestione intelligente della potenza.

  • 25.000mAh / 90Wh
  • 170W output totale
  • USB-C fino a 140W
  • 2 USB-C + 1 USB-A
  • Input fino a 140W
  • Display TFT
  • Ricarica rapida della power bank
Pro
  • 140W su singola porta
  • Input fino a 140W
  • 90Wh
  • Buona distribuzione multi-device
Da considerare
  • Più pesante di una 20K
  • Prezzo superiore ai modelli base
  • La potenza totale viene condivisa tra le porte
Vedi su Amazon →

SHARGEEK 170: robusta e IP66

SHARGEEK 170 offre 24.000mAh, 170W totali, 140W bidirezionali e certificazione IP66. Il design trasparente e il display la distinguono dalle classiche batterie nere.

La sceglierei se: lavori anche in ambienti meno protetti e apprezzi robustezza e display. Da considerare: forma e prezzo sono meno razionali di modelli più semplici.

Robusta IP66 con design trasparente

SHARGEEK 170 24000mAh

Power bank da 24.000mAh/86,4Wh con uscita totale 170W, USB-C fino a 140W PD 3.1, display intelligente e protezione IP66.

  • 24.000mAh / circa 86,4Wh
  • 170W output totale
  • USB-C fino a 140W PD 3.1
  • 2 USB-C + 1 USB-A
  • Input fino a 140W
  • Display intelligente
  • IP66
Pro
  • 140W bidirezionali
  • IP66
  • Display ricco di dati
  • Capacità sotto 100Wh
Da considerare
  • Forma insolita e poco piatta
  • Prezzo alto
  • Più orientata a chi apprezza robustezza/design
Vedi su Amazon →

CUKTECH 20: 210W con ottimo rapporto potenza/prezzo

CUKTECH 20 offre 25.000mAh, 210W complessivi e 140W PD 3.1 sulla porta principale, con display TFT e due USB-C.

La sceglierei se: vuoi molta potenza spendendo meno dei premium più noti. Da considerare: marchio e assistenza sono meno familiari a molti utenti italiani.

Potenza/prezzo con display TFT

CUKTECH 20 25000mAh 210W

Power bank da 25.000mAh/90Wh con 210W totali, USB-C principale fino a 140W PD 3.1, seconda USB-C fino a 60W e display TFT.

  • 25.000mAh / circa 90Wh
  • 210W output totale
  • USB-C1 fino a 140W PD 3.1
  • USB-C2 fino a 60W
  • USB-A fino a 30W
  • Display TFT
  • Oltre 1000 cicli dichiarati
Pro
  • Ottimo rapporto potenza/prezzo
  • 140W PD 3.1
  • 210W totali
  • Display completo
Da considerare
  • Brand meno noto in Italia
  • Forma piuttosto voluminosa
  • Ricarica e protocolli vanno abbinati a cavi adatti
Vedi su Amazon →

Xiaomi 212W HyperCharge: la più potente del gruppo

Xiaomi arriva a 212W totali, con USB-C1 da 140W, USB-C2 da 45W e USB-A che può raggiungere potenze molto alte con protocolli proprietari Xiaomi.

La sceglierei se: vuoi alimentare notebook e più dispositivi insieme. Da considerare: alcune potenze dichiarate richiedono cavi e dispositivi Xiaomi specifici.

Massima potenza multiporta e 140W PD 3.1

Xiaomi 212W HyperCharge 25000mAh

Power bank da 25.000mAh/90,8Wh con 212W totali, USB-C1 fino a 140W PD 3.1, seconda USB-C da 45W e USB-A ad alta potenza.

  • 25.000mAh / 90,8Wh tipici
  • 212W output totale
  • USB-C1 fino a 140W PD 3.1
  • USB-C2 fino a 45W
  • USB-A fino a 120W su protocolli compatibili
  • Display a colori
  • 3 porte
Pro
  • Potenza multiporta molto alta
  • 140W PD 3.1
  • Display completo
  • Buona compatibilità con notebook e dispositivi Xiaomi
Da considerare
  • Pesa e ingombra più dei modelli sottili
  • Alcune potenze massime richiedono cavi/protocolli specifici
  • 212W non vanno a una singola porta
Vedi su Amazon →

Confronto rapido

Modello Capacità Max singola USB-C Uso ideale
Samsung 45W 20.000mAh 45W Ultrabook
Baseus Blade H1 20.000mAh 100W Formato piatto
Anker 737 24.000mAh 140W Affidabilità/compatibilità
UGREEN Nexode 25.000mAh / 90Wh 140W Equilibrio
EcoFlow RAPID 25.000mAh / 90Wh 140W Ricarica rapida
SHARGEEK 170 24.000mAh / ~86Wh 140W Robustezza
CUKTECH 20 25.000mAh / ~90Wh 140W Potenza/prezzo
Xiaomi 212W 25.000mAh / 90,8Wh 140W Multi-device

Quale scegliere per tipo di notebook

MacBook Air e ultrabook da 45-65W: Samsung può bastare; Baseus offre più margine a 100W.

Notebook USB-C da 100W: Baseus H1, Anker 737 e tutti i modelli 140W sono adeguati.

MacBook Pro 16″ e notebook PD 3.1: sceglierei direttamente Anker 737, UGREEN, EcoFlow, CUKTECH, SHARGEEK o Xiaomi con cavo 140W adeguato.

Due dispositivi potenti insieme: UGREEN, CUKTECH e Xiaomi hanno i totali multiporta più interessanti.

Per ricaricare rapidamente anche la power bank, abbinala a uno dei migliori caricabatterie GaN USB-C, verificando potenza in ingresso, PD 3.1 e cavo da 5A/EPR.

Per una postazione davvero mobile, una power bank può affiancare anche uno dei migliori scanner portatili alimentati via USB, oltre al notebook e agli altri dispositivi.

Per una postazione davvero mobile, abbina il power bank a uno dei migliori zaini porta PC, con spazio separato per notebook, caricatore e cavi e una capacità coerente con il tragitto.

Errori da evitare

  • Guardare solo i mAh: per notebook servono Wh e Watt.
  • Confondere potenza totale e potenza della singola porta: 200W totali non significano 200W al laptop.
  • Usare un cavo da 60W con una power bank da 140W: la potenza verrà limitata.
  • Comprare 45W per un notebook che ne richiede 100: può caricarsi molto lentamente o continuare a scaricare.
  • Aspettarsi il 100% dell’energia nominale: la conversione comporta perdite.
  • Mettere la power bank in stiva: le power bank devono viaggiare nel bagaglio a mano secondo le regole IATA.
  • Dimenticare di controllare la compagnia aerea: può imporre regole più severe.

Domande frequenti

Una power bank da 65W può caricare un notebook da 100W?

Spesso sì, ma più lentamente. Sotto carico elevato il notebook può consumare più di quanto riceve e continuare a scaricare.

Per 140W serve un cavo speciale?

Sì, serve un cavo USB-C compatibile con PD 3.1 EPR e corrente 5A. Un cavo limitato a 60 o 100W ridurrà la potenza.

25.000mAh equivalgono a una ricarica completa del laptop?

Non necessariamente. Bisogna confrontare i Wh e considerare le perdite di conversione. Con batterie notebook grandi potresti ottenere meno di una ricarica completa.

Posso portare una power bank da 25.000mAh in aereo?

Molti modelli da 25.000mAh sono progettati intorno a 90Wh, quindi sotto i 100Wh. Verifica sempre il valore Wh stampato sul dispositivo e le regole della compagnia.

Meglio 100W o 140W?

Se il notebook accetta al massimo 65-100W, 100W bastano. I 140W hanno senso per computer PD 3.1 più esigenti o per avere più margine futuro.

Conclusioni

Per scegliere un power bank da notebook partirei dal caricatore originale, poi da Wh, potenza della porta USB-C e qualità del cavo. Samsung 45W copre gli ultrabook leggeri; Baseus Blade H1 offre 100W in un formato sottile; Anker 737 è una soluzione 140W collaudata.

UGREEN Nexode, EcoFlow RAPID, CUKTECH 20 e Xiaomi 212W sono più adatti a chi vuole alimentare notebook potenti e più dispositivi. SHARGEEK 170 aggiunge robustezza IP66. In tutti i casi, per il viaggio controllerei sempre il valore Wh e le regole aggiornate della compagnia aerea.

In qualità di Affiliato Amazon io ricevo un guadagno dagli acquisti idonei.

RM Regimeminimi.com

Un progetto di The Loft S.r.l.s.

Via Mariotti 190
51100 Pistoia (PT)
P.IVA 01843800473
REA PT-184294

Servizio

Prezzi Contattaci Chi siamo Recensioni

Contenuti

Guide fiscali Professioni e attività News Consulenze gratuite Strumenti di lavoro

Legale

Termini e condizioni Privacy Cookie

I contenuti di Regimeminimi.com hanno finalità informative e divulgative e non sostituiscono una consulenza professionale personalizzata. Le informazioni fiscali e previdenziali possono variare in base alla situazione individuale e agli aggiornamenti normativi.

© 2026 Regimeminimi.com – Tutti i diritti riservati.