• Passa alla navigazione primaria
  • Passa al contenuto principale
  • Passa al piè di pagina

Regimeminimi.com

Il tuo consulente di fiducia online

  • Prezzi
  • Contattaci
  • Guide
  • Professioni
  • News

Home > News > Regime Forfettario 2025

Regime Forfettario 2025

Aggiornato il 19 Agosto 2026

Il regime forfettario si conferma come una delle opzioni fiscali più vantaggiose per lavoratori autonomi e piccole imprese, ma dal 2025 saranno introdotte diverse novità grazie alla Legge di Bilancio 2025. Le modifiche mirano ad ampliare le opportunità di accesso, semplificare la gestione fiscale e introdurre nuove agevolazioni. Ecco cosa cambia nel regime forfettario 2025.

Limiti di reddito per i lavoratori dipendenti

Una delle principali modifiche riguarda i lavoratori dipendenti che intendono accedere al regime forfettario. Dal 2025 ma solo per quest’anno, il limite massimo di reddito da lavoro dipendente aumenta da 30.000 a 35.000 euro. Questa novità amplia la platea di contribuenti che possono combinare un’attività autonoma con il lavoro subordinato.

Per determinare il rispetto del limite, vengono considerati i redditi percepiti nel 2024, ma sono escluse le somme straordinarie come TFR o arretrati soggetti a tassazione separata. Inoltre, se il rapporto di lavoro dipendente si conclude entro il 31 dicembre 2024, l’eventuale superamento del limite non preclude l’accesso al regime.

Deroghe alle cause ostative per i lavoratori part-time

Dal 2025, viene introdotta una deroga alla causa ostativa che vieta di accedere al regime forfettario in presenza di rapporti di lavoro subordinato. I lavoratori autonomi con contratti part-time potranno accedere al regime se il datore di lavoro ha almeno 250 dipendenti e l’orario di lavoro copre tra il 25% e il 50% di un contratto a tempo pieno. Questa modifica favorisce chi svolge contemporaneamente un’attività autonoma e un lavoro dipendente.

Selezione utile per il tuo lavoro Belkin BoostCharge Pro 65W Dual USB-C GaN

Caricatore GaN da 65W con due USB-C, PD 3.0 e PPS: 65W con una porta oppure 45W + 20W con entrambe.

Vedi su Amazon →

Introduzione del regime di franchigia IVA

Il 2025 segna l’introduzione del regime di franchigia IVA, che offre vantaggi significativi per i forfettari. Tra le principali semplificazioni troviamo la possibilità di emettere fatture semplificate anche per importi superiori a 400 euro e una riduzione degli obblighi amministrativi legati alla liquidazione e registrazione dell’IVA. Questa misura è particolarmente utile per chi desidera semplificare la gestione fiscale, riducendo il carico burocratico.

Limiti di ricavi e compensi

Il limite per accedere e rimanere nel regime forfettario resta fissato a 85.000 euro, ma se i ricavi superano i 100.000 euro, il regime cesserà immediatamente. In questo caso, il contribuente sarà obbligato ad applicare il regime ordinario per tutte le operazioni successive al superamento della soglia.

CondizioneLimite 2024Limite 2025
Ricavi o compensi85.000 euro85.000 euro
Redditi lavoro dipendente30.000 euro35.000 euro
Regime di franchigia IVANon previstoIntrodotto
Deroghe causa ostativaNon applicabileApplicabile con i requisiti

Flat tax al 5% per le nuove attività

Per chi avvia una nuova attività, è confermata la flat tax al 5% per i primi cinque anni. Per accedere a questa agevolazione, è necessario non aver esercitato attività simili nei tre anni precedenti e non avviare un’attività che costituisca una mera prosecuzione di un lavoro dipendente o autonomo.

Regime forfettario e fatturazione elettronica

Dal 2024, la fatturazione elettronica è obbligatoria per tutti i contribuenti forfettari, indipendentemente dal livello di ricavi o compensi. Questa misura sarà applicabile anche nel 2025, garantendo una maggiore digitalizzazione e trasparenza fiscale.

Conclusioni

Le novità introdotte nel regime forfettario dal 2025 ampliano le opportunità per i lavoratori autonomi e le piccole imprese, rendendo il sistema più flessibile e vantaggioso. Tuttavia, è fondamentale valutare attentamente i requisiti di accesso, le nuove agevolazioni contributive e le possibili implicazioni sul lungo termine. Per ottenere il massimo dai benefici offerti dal regime forfettario e gestire al meglio la propria attività, affidarsi a un commercialista esperto è la scelta ideale. Se hai domande o desideri una consulenza personalizzata, contattaci: siamo qui per aiutarti!

Richiedi informazioni sui nostri servizi di apertura, contabilità e gestione fiscale della Partita IVA.

  • Apertura della Partita IVA
  • Gestione del regime forfettario
  • Gestione della contabilità semplificata
Caterina Caterina Servizio clienti
Compila il modulo indicando il servizio fiscale che ti interessa e descrivi brevemente la tua esigenza.

In qualità di Affiliato Amazon io ricevo un guadagno dagli acquisti idonei.

RM Regimeminimi.com

Un progetto di The Loft S.r.l.s.

Via Mariotti 190
51100 Pistoia (PT)
P.IVA 01843800473
REA PT-184294

Servizio

Prezzi Contattaci Chi siamo Recensioni

Contenuti

Guide fiscali Professioni e attività News Consulenze gratuite Strumenti di lavoro

Legale

Termini e condizioni Privacy Cookie

I contenuti di Regimeminimi.com hanno finalità informative e divulgative e non sostituiscono una consulenza professionale personalizzata. Le informazioni fiscali e previdenziali possono variare in base alla situazione individuale e agli aggiornamenti normativi.

© 2026 Regimeminimi.com – Tutti i diritti riservati.