Regime semplificato e fatture

[Voti: 2 Media voto: 5]

regime semplificato e fatture

Un nostro lettore Ennio di Fano ci chiede maggiori informazioni in merito a regime semplificato e fatture.
Ti invitiamo a scrivere nei commenti se anche tu hai domande relative a questo argomento.
Se hai un argomento di tuo interesse richiedi la tua consulenza gratuita ai nostri esperti.

Regime semplificato e fatture

Buonasera regimeminimi mi sono imbattuto nel vostro sito e leggendo questa rubrica dell’esperto risponde ho trovato tante risposte davvero interessanti almeno per me. Ho già contattato il vostro centralino per un preventivo e molto gentilmente ho ricevuto già molte delucidazione sulla mia attività di elettricista. Approfitto anche io del vostro servizio gratuito “esperto risponde” per porvi questa domanda:

come tutti gli artigiani alla fine del 2016 ho dovuto emettere fatture ai miei clienti con partita Iva quale condizione per riceverne il pagamento durante il 2017.
Come ho letto dai vostri articoli, dal 2017 i miei compensi sono conteggiati non con il criterio di competenza ma con quello di cassa.
Se non capisco male i miei compensi saranno tassati due volte: la prima volta nel 2016, periodo d’imposta durante il quale ho emesso la fattura; la seconda volta nel 2017, periodo d’imposta durante il quale riscuoto. Se è come ho descritto mi sembra una grave ingiustizia. Funziona come ho descritto?

Ennio – Fano

Il tuo commercialista a 269€

Gestione contabilità 2019 + Dichiarazione + Conservazione digitale + Assistenza.
Regime Forfettario – Contabilità e dichiarazione 269€
Regime dei Minimi – Contabilità e dichiarazione 269€

Vuoi aprire la partita IVA?
Apri Gratis la partita Iva in regime forfettario!

La nostra risposta a Ennio

Ciao Ennio, grazie per la tua domanda su regime semplificato e fatture.
Fortunatamente non hai ragione. In sede di prima applicazione del nuovo regime (ma analoghe conclusioni valgono anche nel transito dal regime di contabilità ordinaria al regime di contabilità semplificata), i ricavi di vendita di beni consegnati nel 2016, il cui corrispettivo è stato incassato nel 2017, o i ricavi derivanti da prestazioni di servizi ultimati nel 2016, con compenso incassato nel 2017, che correttamente, a norma dell’articolo 109, comma 2, del TUIR, hanno concorso alla determinazione del reddito del periodo di imposta 2016, non costituiranno ricavi imponibili nel 2017.

Analogamente, l’acquisto di beni di consumo, la cui consegna è avvenuta nel 2016 e il pagamento nel 2017, ha dato luogo a un costo deducibile nel 2016 (ex articolo 109, comma 2, del TUIR) e, quindi, non potrà essere dedotto nel 2017.

Un saluto

Lo Staff di regimeminimi.com

Se vuoi approfondire e comprendere meglio il regime forfettario ti suggeriamo di comprare questo libro. Il costo è irrisorio solo 28 € e la lettura si fa apprezzare per la chiarezza con la quale sono trattati i temi fondamentali. Giunto ormai alla quarta edizione, prende in esame il forfettario per gli autonomi, i professionisti e le piccole realtà imprenditoriali e commerciali. Il volume ha un giusto taglio operativo e grazie al supporto di esempi di calcolo e casi concreti è veramente godibile. Dai requisiti, alle le modalità di accesso ai soggetti esclusi tutto è affrontato in modo semplice e chiaro. Visto il prezzo lo consigliamo senza riserve.

Fattura elettronica

Dal primo Gennaio 2019, entra in vigore l’obbligo di fatturazione elettronica. I contribuenti in regime forfettario ed in regime dei minimi sono esonerati da tale obbligo. Se desideri maggiori informazioni leggi l’articolo regime forfettario e fattura elettronica.

Aiutaci a migliorare il servizio

Segnala eventuali errori o imprecisioni su questo articolo al nostro webmaster tramite la pagina dedicata

Regime semplificato e fatture ultima modifica: 2017-04-16T23:38:42+01:00 da Staff

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema o inserire un quesito semplice e breve, ti rispondiamo appena possibile. Per richiedere una consulenza e per risposte veloci utilizza il servizio di assistenza.