Il calcolo delle tasse di un videomaker in regime forfettario nel 2026 parte dai compensi incassati e dal coefficiente di redditività corretto, non dall’applicazione del 15% direttamente sulle fatture. Per alcune prestazioni fotografiche e tecniche riconducibili al gruppo professionale pertinente il coefficiente di riferimento è il 78%; per le attività effettive di produzione e post-produzione audiovisiva ricondotte al gruppo corrispondente può essere il 67%. La scelta dipende dalla classificazione reale dell’attività e dalle tabelle fiscali applicabili, non dal fatto che il titolare si presenti commercialmente come “video maker”.
Dopo aver applicato il coefficiente, si deducono i contributi previdenziali obbligatori effettivamente versati e fiscalmente deducibili e sulla base risultante si applica l’imposta sostitutiva del 15%, oppure del 5% soltanto nei casi che soddisfano i requisiti agevolativi. L’INPS va stimata separatamente secondo il corretto inquadramento: Gestione Separata, gestione d’impresa o, per specifici lavori e ruoli dello spettacolo, Fondo Pensione Lavoratori dello Spettacolo (FPLS). Non esiste un’aliquota previdenziale valida per tutti i videomaker.
Questa guida fornisce due simulazioni numeriche complete con 30.000 e 40.000 euro di compensi, chiarisce la differenza fra imposta maturata, contributi pagati e denaro realmente disponibile, e confronta il forfettario con il regime ordinario. La procedura di apertura è trattata nella guida su come aprire Partita IVA da videomaker; qui ci concentriamo sui calcoli e sugli errori che possono alterare il risultato.
Come si calcola il reddito imponibile nel forfettario
Il meccanismo della legge 190/2014, articolo 1, commi 54 e seguenti prevede che il reddito forfettario sia ricavato applicando ai ricavi e compensi fiscalmente rilevanti il coefficiente previsto per l’attività. Le spese ordinarie non sono dedotte una per una: l’acquisto di una videocamera, il noleggio di luci, un abbonamento di editing e il pagamento di un assistente sono costi economici reali, ma non vengono sottratti analiticamente dal reddito forfettario.
La formula essenziale è: compensi fiscalmente rilevanti × coefficiente = reddito forfettario lordo. Da quest’ultimo importo si sottraggono i contributi previdenziali obbligatori ammessi in deduzione e già pagati nel periodo fiscale, nei limiti consentiti. Poi: base imponibile dopo la deduzione × 15% (o 5% se spettante) = imposta sostitutiva teorica. Per trovare il denaro disponibile occorre infine considerare anche i contributi previdenziali dovuti o stimati, i costi operativi reali, gli incassi non ancora ricevuti e il calendario dei pagamenti.
Il punto temporale è fondamentale. I contributi che maturano in relazione al reddito del 2026 possono essere versati in parte nell’anno successivo; la deduzione nel 2026 non può essere attribuita a un versamento non ancora effettuato. Per questo una tabella che somma semplicemente il contributo stimato al 26,07% e lo sottrae subito dalla base dell’imposta, senza verificare il periodo di pagamento, può produrre un’imposta errata. La stessa distinzione serve per evitare di conteggiare due volte i contributi nei prospetti di liquidità.
Il regime prevede, fra gli altri, il limite ordinario di 85.000 euro di ricavi o compensi e la disciplina dell’uscita dal regime al superamento delle soglie applicabili. Le condizioni relative a partecipazioni, attività precedenti e redditi da lavoro dipendente devono essere verificate separatamente. Per sapere se il videomaker può applicare il regime, prima ancora di calcolare il reddito, si consulta il regime forfettario per video maker. Qui non assumiamo che chiunque fatturi meno di 85.000 euro abbia automaticamente tutti i requisiti.
La percentuale del 5% non è un premio automatico nel primo anno di Partita IVA. Il regime agevolato per le nuove attività richiede specifiche condizioni, comprese quelle relative alle attività svolte in precedenza e all’eventuale prosecuzione di lavoro dipendente o autonomo. Il 15% è la regola ordinaria; quando si eseguono due simulazioni con entrambe le aliquote, il confronto serve a capire la differenza matematica e non a certificare un diritto individuale al 5%.
Per una valutazione completa, conserva contratti, fatture elettroniche, accrediti dei committenti, documenti di eventuali compensi esteri e ricevute dei versamenti previdenziali. Una fattura emessa a dicembre e incassata nell’anno successivo, nel caso di una prestazione regolata dal principio di cassa, non è automaticamente equivalente a un compenso già incassato. Il commerciale può parlare di “fatturato annuale”, ma la dichiarazione richiede il dato fiscalmente rilevante per il periodo.
Coefficiente del 78% o del 67%: riprese, video e post-produzione
La parola videomaker comprende lavori molto diversi: riprese di eventi, fotografia e video su richiesta, realizzazione completa di spot, produzione di documentari, montaggio, color grading, sottotitoli e altri servizi di post-produzione. Non tutti appartengono allo stesso codice economico. L’ISTAT indica la classificazione ATECO 2025, utilizzata operativamente dal 1° aprile 2025, e le relative descrizioni; nell’aggiornamento 2026 sono state riviste le tavole di corrispondenza, non la struttura dei codici.
Il 74.20.19 è una delle voci da esaminare per alcune attività fotografiche specializzate, quando la prestazione realmente resa rientra nelle relative definizioni. Per l’attività corrispondente al gruppo professionale previsto dalla tabella forfettaria può applicarsi il coefficiente del 78%. Il 59.11.00 riguarda invece attività di produzione cinematografica, di video e programmi televisivi; il 59.12.00 riguarda specifiche attività di post-produzione, come montaggio, titolazione e lavorazioni successive alle riprese. Per attività riconducibili alla divisione 59 nel raccordo fiscale pertinente il coefficiente può essere del 67%.
Occorre distinguere codice ATECO 2025 e coefficiente fiscale. Il decreto legislativo 81/2025 dispone che, fino all’approvazione dei nuovi coefficienti basati su ATECO 2025, continuino a utilizzarsi i coefficienti dell’Allegato 4 alla legge 190/2014 individuati attraverso la corrispondente classificazione previgente. Non è quindi prudente leggere il numero del codice 2025, presumere il gruppo e attribuire il coefficiente senza verificare il raccordo effettivo.
Una produzione audiovisiva completa con ideazione, riprese e organizzazione di altri professionisti non è necessariamente uguale al servizio personale di ripresa di un evento. Allo stesso modo, il solo montaggio dei materiali forniti da una casa di produzione può essere classificato diversamente dal servizio fotografico destinato a un privato. La documentazione e le note esplicative ISTAT distinguono attività incluse, escluse e codici affini. Per una scelta operativa verificata caso per caso consulta la guida al codice ATECO per video maker.
Non bisogna scegliere il codice in funzione dell’imposta più bassa. Se il lavoro è produzione di contenuti audiovisivi, non diventa una prestazione fotografica solo perché il 78% può essere associato a determinate attività. Se un professionista svolge davvero più attività con gruppi fiscalmente differenti, occorre registrare i compensi in modo coerente e valutare la corretta determinazione delle quote reddituali, senza sommare tutto arbitrariamente in un coefficiente unico.
Per avere una percezione dell’effetto dei coefficienti basta una stessa cifra di incassi. Su 30.000 euro, il 78% determina un reddito lordo di 23.400 euro; il 67% determina invece 20.100 euro. I 3.300 euro di differenza sono nella base forfettaria, non nel prezzo del servizio e neppure nelle spese reali. L’imposta dipende poi dai contributi versati e dall’aliquota applicabile; il carico previdenziale può seguire un meccanismo diverso.
| Attività da verificare | Possibile gruppo | Coefficiente illustrativo |
|---|---|---|
| Prestazioni fotografiche specializzate | 74.20.19, se pertinente | 78% |
| Produzione video e audiovisiva | 59.11.00, se pertinente | 67% |
| Montaggio e post-produzione | 59.12.00, se pertinente | 67% |
La tabella non sostituisce la verifica dell’attività e del raccordo fiscale, soprattutto nei contratti misti o nei lavori dove il ruolo personale del videomaker è distinto dall’attività organizzata dell’azienda committente.
Contributi INPS: Gestione Separata, impresa o FPLS
Le tasse non sono l’unico importo da stimare. Per un videomaker, l’errore più grave sarebbe applicare indiscriminatamente la Gestione Separata a un contratto che rientra nell’obbligo contributivo dello spettacolo, oppure usare i minimi degli Artigiani/Commercianti su una posizione professionale che non vi è iscritta. La qualifica previdenziale va determinata in base a mansioni, rapporto contrattuale, soggetto che organizza l’attività e condizioni effettive.
Per il libero professionista effettivamente soggetto a Gestione Separata e non iscritto ad altra forma di previdenza obbligatoria, l’aliquota complessiva del 2026 è pari al 26,07% nei casi previsti dalla circolare INPS n. 8/2026. Per chi è già coperto da altra previdenza obbligatoria o è titolare di pensione può applicarsi una differente aliquota, fra cui il 24% nei casi previsti. La Gestione Separata del professionista non ha il contributo fisso sul minimale tipico delle gestioni Artigiani e Commercianti.
Se il videomaker esercita un’attività d’impresa che richiede l’iscrizione nella gestione Artigiani o Commercianti, il conto cambia. L’INPS, con la circolare n. 14/2026, indica l’aliquota del 24% per gli artigiani e del 24,48% per i commercianti, oltre al sistema contributivo con minimale e alle ulteriori regole applicabili. Anche eventuali riduzioni collegate al forfettario richiedono verifiche dei requisiti e dei tempi: non si applicano alla Gestione Separata semplicemente perché si sceglie un regime fiscale agevolato.
Il Fondo Pensione Lavoratori dello Spettacolo (FPLS) è una verifica separata, importante quando si svolgono specifiche prestazioni artistiche e tecniche dell’audiovisivo, anche in forma autonoma. L’INPS ha aggiornato nel 2026 le istruzioni per i lavoratori dello spettacolo. L’obbligo non dipende soltanto dal possesso di una Partita IVA o dall’esistenza di un codice ATECO della divisione 59: vanno esaminati categoria professionale, mansioni, contratto, contesto e ruolo del committente.
Un operatore di ripresa incaricato nell’ambito di una produzione audiovisiva, un tecnico di montaggio impiegato in un progetto dello spettacolo e un fotografo indipendente per un evento privato non devono essere trattati come posizioni previdenziali identiche sulla base del solo termine “videomaker”. In determinate situazioni gli obblighi contributivi e informativi spettano al committente o datore di lavoro; in altre esiste una posizione autonoma specifica. Occorre verificare l’inquadramento prima di predisporre F24 e simulazioni. Per distinguere le gestioni, i contributi del committente e il FPLS vedi la guida ai contributi previdenziali del videomaker.
Per rendere affidabile un calcolo, chiedi di conoscere almeno: tipo di contratto, descrizione delle mansioni, attività esercitate in modo abituale, eventuali giorni lavorati in produzione, presenza di un soggetto organizzatore, altra posizione assicurativa e anno di pagamento dei contributi. Quando sono presenti lavori con regimi differenti, non sommare automaticamente i compensi sotto un’unica aliquota. La stessa persona può dover gestire obblighi distinti per incarichi distinti.
Per gli iscritti ad Artigiani/Commercianti l’INPS ha inoltre reso disponibile nel 2026 un simulatore dei contributi, utile per stimare i valori una volta verificata la gestione. Non utilizzare il simulatore d’impresa per sostituire il calcolo del Fondo spettacolo o di un professionista iscritto alla Gestione Separata.
Esempio: videomaker professionista con 30.000 euro e coefficiente 78%
Supponiamo un videomaker persona fisica la cui attività effettiva, verificata con il commercialista, rientri nel gruppo professionale al 78%. Nel 2026 ha incassato 30.000 euro di compensi rilevanti, senza altri ricavi, e risulta iscritto alla Gestione Separata come professionista senza altra copertura obbligatoria. Ipotizziamo inoltre, per il solo calcolo dell’imposta 2026, che abbia pagato nell’anno 3.000 euro di contributi obbligatori fiscalmente deducibili relativi ai periodi pertinenti.
Primo passaggio: 30.000 × 78% = 23.400 euro di reddito forfettario lordo. Secondo passaggio: 23.400 − 3.000 = 20.400 euro di base dell’imposta sostitutiva nell’ipotesi formulata. Terzo passaggio: al 15% l’imposta teorica è 3.060 euro; con il 5%, esclusivamente se spettante, sarebbe 1.020 euro. La differenza di 2.040 euro dipende dall’aliquota sull’identica base, non da un cambio di attività o di codice.
Per stimare separatamente i contributi maturati sull’attività, in un caso semplificato interamente soggetto a Gestione Separata al 26,07%, 23.400 × 26,07% = 6.100,38 euro. Questo valore è una stima previdenziale basata sull’imponibile contributivo ipotizzato: non coincide automaticamente con i 3.000 euro già pagati e dedotti fiscalmente nello stesso anno. In dichiarazione vanno verificati pagamenti, acconti, massimali, coperture e altre condizioni effettive.
Immaginiamo anche che il professionista abbia sostenuto 5.500 euro di costi economici annui fra strumenti, noleggi, software, assicurazione, trasporti e piccoli servizi esterni. Questi importi non sono sottratti analiticamente dall’imponibile forfettario, ma devono entrare nella valutazione del denaro che resta. Una disponibilità economica puramente illustrativa, misurata dopo costi operativi e contributi maturati stimati, è 30.000 − 5.500 − 6.100,38 − 3.060 = 15.339,62 euro con imposta teorica del 15%.
Il valore non è il saldo del conto corrente e non è il reddito fiscale: mescola appositamente una stima di competenza contributiva con l’imposta calcolata usando i contributi realmente pagati. Lo scopo è distinguere la redditività dall’imponibile. Per stabilire quanto denaro accantonare e quali F24 versare alle scadenze effettive occorre riconciliare anche saldo, acconti, contributi già corrisposti e fatture non ancora incassate.
La simulazione va rifatta se il lavoro non appartiene al gruppo al 78% o se il rapporto è soggetto a previdenza dello spettacolo. Non applicare il 26,07% a un tecnico del FPLS solo perché la sua fattura è stata emessa da una Partita IVA individuale.
Esempio: produzione video con 40.000 euro e coefficiente 67%
Consideriamo ora un soggetto individuale ammesso al forfettario che svolge effettiva produzione audiovisiva attribuita correttamente al gruppo fiscale al 67%. Nell’anno incassa 40.000 euro dai clienti. Per isolare il calcolo dell’imposta, ipotizziamo che siano stati versati nello stesso anno 4.500 euro di contributi previdenziali obbligatori fiscalmente deducibili, senza dover assumere in questo esempio quale sia la gestione previdenziale concreta.
Applicando il coefficiente, il reddito forfettario lordo è 40.000 × 67% = 26.800 euro. La base fiscale, dopo la deduzione ipotizzata, è 26.800 − 4.500 = 22.300 euro. Con aliquota del 15% l’imposta è 3.345 euro; se ricorrono tutti i requisiti per il 5%, l’imposta è 1.115 euro. Anche qui il 5% non è automatico: il calcolo mostra l’effetto dell’agevolazione soltanto nel caso in cui sia legittimamente applicabile.
A differenza dell’esempio precedente, non attribuiamo una percentuale INPS universale a questa produzione: il soggetto potrebbe essere un imprenditore iscritto alla gestione pertinente oppure eseguire specifici incarichi tecnici o artistici soggetti a FPLS. Il conteggio della previdenza richiede dunque una seconda scheda basata sulla posizione reale; sarebbe scorretto ridurre ogni produzione video alla Gestione Separata al 26,07%.
Immaginiamo che l’attività sostenga 12.000 euro di spese effettive per collaboratori, software di post-produzione, location, mezzi tecnici e altri costi. La differenza fra compensi e costi è 28.000 euro, ma non è il reddito fiscale forfettario di 26.800 euro. Non sottrarre altri 12.000 euro dall’imponibile: sono costi già rappresentati in modo forfettario dal coefficiente e restano rilevanti soprattutto per la convenienza e la cassa.
Inoltre, alcuni incarichi audiovisivi potrebbero prevedere fatturazione di servizi e corrispettivi con trattamenti differenti o importi spettanti ad altri professionisti. In presenza di attività miste è importante attribuire correttamente i ricavi a ciascuna tipologia e applicare il coefficiente solo al gruppo effettivamente pertinente. La guida dedicata al codice ATECO del video maker aiuta a separare produzione e montaggio da altre prestazioni.
La differenza fra 78% e 67% non autorizza a cambiare codice per pagare meno. La qualificazione deve riflettere la prestazione resa, i contratti, i materiali consegnati, i ruoli svolti e la documentazione. Se il professionista realizza unicamente la ripresa per un committente, il suo incarico deve essere analizzato per quello che è e non trasformato genericamente in “produzione audiovisiva” soltanto per usare il 67%.
Forfettario o ordinario: i costi reali di un videomaker
Chi compra attrezzature costose può chiedersi se il forfettario sia ancora conveniente. Nel forfettario il vantaggio potenziale è la semplicità e l’imposta sostitutiva su un reddito calcolato con il coefficiente; il rovescio della medaglia è che spese per camere, ottiche, droni, computer, abbonamenti, trasporti e personale non sono dedotte analiticamente. Fuori dal regime, invece, la deduzione dei costi dipende da inerenza, documentazione, limiti e periodo di imputazione; la gestione dell’IVA può cambiare in modo significativo.
Facciamo una prova di sensibilità economica. Due professionisti incassano 35.000 euro ciascuno. Il primo sostiene soltanto 5.000 euro di costi operativi reali perché lavora con attrezzatura già acquistata e servizi essenziali. Il secondo sostiene 18.000 euro perché noleggia spesso mezzi, paga collaboratori e viaggia per riprese complesse. A parità di attività e coefficiente, il reddito forfettario iniziale sarebbe uguale nei due casi, ma il denaro disponibile sarebbe radicalmente diverso. Il regime fiscalmente più conveniente non si deduce dal solo confronto fra aliquota sostitutiva e aliquote IRPEF.
Se si ipotizza il coefficiente del 78% su 35.000 euro, il reddito forfettario lordo è 27.300 euro in entrambi i casi. Con coefficiente del 67% sarebbe 23.450 euro, sempre a parità di compensi. La differenza dipende dall’attività giuridicamente esercitata, non dai 5.000 o 18.000 euro di costi. Nel regime ordinario l’imponibile di partenza si determina invece con le spese fiscalmente ammesse secondo le regole applicabili, e i contributi si calcolano in relazione alla posizione effettiva.
La tassazione ordinaria delle persone fisiche nel 2026 si basa su aliquote IRPEF progressive: 23% fino a 28.000 euro, 33% sulla parte fra 28.000 e 50.000 euro, 43% sulla parte superiore. Vi sono inoltre detrazioni, addizionali e differenze per la qualifica dell’attività. Non è corretto applicare direttamente il 33% a tutto il fatturato del videomaker: l’aliquota si applica alla fascia di reddito imponibile corrispondente. Il TUIR e la normativa annuale disciplinano la base e le aliquote applicabili.
Per valutare la convenienza il prospetto dovrebbe esporre almeno ricavi e compensi effettivi, coefficiente e previdenza nel forfettario, costi e trattamento IVA nell’ordinario, imposte, acconti e disponibilità netta. Includi anche i redditi personali aggiuntivi, quando rilevanti, e la natura della clientela: operazioni internazionali e acquisti esteri possono influire sugli obblighi anche se la Partita IVA è in forfettario.
Un’altra distinzione riguarda la fatturazione. Il videomaker in regime forfettario generalmente non addebita IVA sulle proprie prestazioni soggette al regime, ma deve emettere e conservare i documenti secondo le norme previste; fuori dal regime l’IVA segue le disposizioni applicabili. Le spese con IVA sugli acquisti, per chi è nel forfettario, non generano normalmente il recupero dell’imposta come in un ordinario con detrazione spettante. Questo costo economico può incidere sugli investimenti in attrezzatura.
Per i professionisti che realizzano frequentemente produzioni con molte persone, il commercialista deve distinguere il costo documentato dei subfornitori dalle regole dei rapporti lavorativi e dal possibile obbligo previdenziale di spettacolo. Prima di decidere la forma imprenditoriale o il regime, sono utili due preventivi di produzione veri e il conto economico delle commesse, non soltanto una stima del fatturato annuo.
Saldo, acconti, fatture estere e accantonamenti: quando pagare
Il calcolo annuale serve poco se il contribuente non sa quando mettere da parte il denaro. Per l’imposta sostitutiva esistono saldo e acconti con il modello F24 secondo le regole applicabili; per i professionisti della Gestione Separata i versamenti contributivi seguono il calendario fiscale pertinente. Le scadenze ordinarie sono legate al versamento estivo di saldo e primo acconto e al versamento autunnale del secondo o unico acconto, salvo proroghe e particolarità deliberate per l’anno. La circolare INPS n. 62/2026 fornisce istruzioni per il quadro RR e la riscossione di saldo 2025 e acconti 2026.
Le gestioni Artigiani e Commercianti hanno un proprio calendario contributivo con rate sui minimi ed eventuali importi sull’eccedenza, mentre gli obblighi FPLS e i soggetti tenuti ai versamenti possono essere differenti. Non applicare la stessa agenda F24 a tutte le persone che lavorano nel video. Una pianificazione corretta identifica chi versa, su quali compensi, con quale cadenza e tramite quali documenti.
Per gestire la liquidità usa un prospetto aggiornato durante l’anno: compensi effettivamente incassati, pagamenti per attrezzature e collaboratori, contributi già versati, contributi stimati, imposta sostitutiva prevista, acconti e debiti imminenti. È più utile che destinare indiscriminatamente il 15% degli incassi al Fisco, perché l’imposta sostitutiva si applica su una base diversa e i contributi sono un capitolo autonomo.
Un videomaker che ha incassato un acconto per una produzione da consegnare tra sei mesi deve considerare il lavoro ancora da eseguire e gli eventuali fornitori già impegnati. Un contratto con saldo a 90 giorni può esporre a difficoltà finanziarie anche se il valore economico dell’incarico è adeguato. Il margine sul progetto, il reddito fiscale e il saldo bancario sono tre grandezze differenti.
Le fatture verso clienti UE o extra-UE e gli acquisti di software, licenze o piattaforme estere possono richiedere verifiche specifiche di territorialità IVA, VIES, inversione contabile o altri adempimenti. Il fatto di essere forfettari non equivale a non avere mai obblighi IVA sugli acquisti dall’estero. Se l’attività coinvolge video pubblicitari per una società estera, occorre controllare natura del committente e della prestazione, non applicare automaticamente il trattamento di una fattura a un privato italiano.
Per scegliere un software adatto ai documenti da inviare al cliente e allo studio fiscale, puoi approfondire anche la guida alla fatturazione elettronica dei forfettari. Il programma deve facilitare il lavoro amministrativo, ma le impostazioni di imposta, bollo, natura IVA e contributi vanno controllate sulla situazione effettiva.
Una previsione realistica deve essere aggiornata quando cambiano il volume dei lavori, il mix fra riprese e produzione, la gestione previdenziale, i contratti, gli investimenti o le condizioni del 5%. Non occorre aspettare la dichiarazione dell’anno successivo per scoprire che una parte del denaro incassato serve a coprire imposte e previdenza.
Domande frequenti sul calcolo delle tasse per video maker
Quante tasse paga un videomaker con 30.000 euro di incassi? Dipende dall’attività, dal coefficiente, dai contributi pagati e dall’aliquota sostitutiva spettante. Nell’esempio al 78%, 30.000 euro generano 23.400 euro di reddito forfettario lordo. Con 3.000 euro di contributi deducibili versati nello stesso anno, la base dell’imposta è 20.400 euro e l’imposta teorica al 15% è 3.060 euro; la previdenza maturata va stimata separatamente.
Qual è il coefficiente del videomaker: 67% oppure 78%? Non esiste una risposta unica basata sulla professione descritta genericamente. Il 78% può riguardare attività specialistiche del gruppo professionale pertinente, mentre il 67% può riguardare produzione e post-produzione audiovisiva: sono indispensabili la corretta qualificazione delle prestazioni e il raccordo previsto dalla normativa fiscale.
Chi fa solo montaggio video usa automaticamente il 67%? La post-produzione audiovisiva è descritta nella classificazione ISTAT con una voce specifica, ma bisogna verificare ciò che viene realmente fornito, la classificazione applicabile e il raccordo ai coefficienti fiscali. Non basta scrivere “montaggio” sulla fattura.
Il videomaker deve versare sempre il 26,07% di INPS? No. Il 26,07% è un riferimento per una determinata posizione nella Gestione Separata nel 2026. Alcune attività d’impresa seguono le gestioni Artigiani o Commercianti; incarichi specifici dello spettacolo possono rientrare nel FPLS. La previdenza dipende dalla mansione e dal rapporto reale, non solo dal codice fiscale dell’attività.
Posso detrarre il costo della videocamera nel forfettario? Non tramite deduzione analitica del singolo acquisto dal reddito forfettario: la quota di costi è già rappresentata in modo presuntivo dal coefficiente. La spesa resta importante per conoscere il margine e scegliere se il regime è economicamente conveniente.
Il 5% spetta a tutti i nuovi videomaker? No. La riduzione si applica nei periodi e nei casi previsti per le nuove attività, soltanto se sono soddisfatti tutti i requisiti. Una Partita IVA appena aperta può non avere i requisiti quando prosegue, senza le condizioni ammesse, una precedente attività.
Se il videomaker lavora su un set cinematografico deve usare il FPLS? Occorre verificare il ruolo effettivo, la categoria professionale, il contratto e il contesto produttivo. Esistono figure tecniche e artistiche soggette al Fondo spettacolo, ma non si può generalizzare a tutte le prestazioni video su richiesta.
Come distinguere tasse dovute e netto disponibile? L’imposta deriva da reddito fiscale dopo coefficiente e deduzioni consentite; il netto economico dipende anche da contributi maturati, spese, incassi e scadenze. Per questo un calcolo annuale e un prospetto di cassa devono essere mantenuti separati e riconciliati.
Devo cambiare codice ATECO soltanto per pagare meno imposte? No. Il codice deve rappresentare l’attività effettiva. Utilizzare una classificazione non coerente con il lavoro svolto può produrre errori fiscali e previdenziali, anche quando la differenza di coefficiente appare conveniente.
Prima di predisporre la dichiarazione, raccogli compensi incassati, attività svolte, codici verificati, contributi pagati, contratti di produzione, incarichi esteri e documenti di spesa. Solo con questi dati è possibile passare dagli esempi generali a un calcolo delle tasse e dei contributi del videomaker realmente attendibile.
Richiedi informazioni sui nostri servizi di apertura, contabilità e gestione fiscale della Partita IVA.
- Apertura della Partita IVA
- Gestione del regime forfettario
- Gestione della contabilità semplificata
Caterina
Servizio clienti