Voucher nel regime forfettario

[Voti: 9 Media voto: 5]

Home > Fisco e Tasse > Voucher nel regime forfettarioVoucher nel regime forfettario

Voucher nel regime forfettario

L’argomento di oggi è molto interessante perché riguarda uno dei requisiti obbligatori da rispettare per aderire e mantenere il regime forfettario.
Ci occupiamo infatti dei voucher nel regime forfettario.
Devi sapere che uno dei limiti per aderire è proprio quello relativo al rispetto del limite di spesa per personale dipendente oppure per collaboratori.

Potrebbe succederti di dover ricorrere a questa soluzione, in questo caso stai domandando sicuramente se puoi usare i voucher nel regime forfettario.
Ipotizziamo questa situazione:
sei un imprenditore nel regime forfettario, hai la necessità di dover pagare dei collaboratori occasionali e ti stai domandando se puoi utilizzare dei voucher.

La risposta è SI puoi farlo perché non è previsto nessun vincolo in relazione a questo tipo di pagamento in regime forfettario.

Amazon Echo Show


Crea la casa intelligente con Echo Show si connette ad Alexa!
Echo Show
Audio di ottima qualità e brillante schermo HD da 10"

Richiedici preventivo

Il nostro staff è composto da commercialisti, richiedici un preventivo per la tua attività senza impegno.
Apertura partita Iva, Dichiarazione redditi, variazione dati alla CCIIA, aggiunta codice Ateco sono alcuni dei nostri servizi online.

Richiedi un preventivo

Ma cosa sono i voucher?

I voucher sono stati oggetto di riforma con l’articolo 54-bis del d.l. 50/17.
La riforma consente la possibilità per i datori di lavoro di acquisire prestazioni di lavoro occasionali secondo due distinte modalità di utilizzo:

il Libretto Famiglia denominato anche LF ed il Contratto di prestazione occasionale chiamato anche Cpo.

Come prestazioni di lavoro occasionali si intendono le attività lavorative che vengono rese nel rispetto delle previsioni che regolano i contratti di lavoro introdotti dalla norma – Libretto Famiglia e Contratto di prestazione occasionale – e dei seguenti limiti economici, tutti riferiti all’anno civile di svolgimento della prestazione lavorativa:

  1. per ciascun prestatore, con riferimento alla totalità degli utilizzatori, a compensi di importo complessivamente non superiore a 5.000 euro;
  2. per ciascun utilizzatore, con riferimento alla totalità dei prestatori, a compensi di importo complessivamente non superiore a 5.000 euro;
  3. per le prestazioni complessivamente rese da ogni prestatore in favore del medesimo utilizzatore, a compensi di importo non superiore a 2.500 euro.

Erogazione del compenso

L’erogazione del compenso al lavoratore avviene, entro il giorno 15 del mese successivo a quello di svolgimento della prestazione, a cura dell’Inps. La gestione delle prestazioni occasionali, ivi inclusa l’erogazione del compenso ai prestatori, è supportata da un’apposita piattaforma telematica predisposta dall’INPS, fruibile attraverso l’accesso al sito internet dell’Istituto – www.inps.it – al seguente servizio: Prestazioni Occasionali.

Se hai la necessità di approfondire il regime forfettario con le novità sulla flat tax ti consigliamo la lettura del libro Regime forfettario e contabilità semplificata 2019 di Salvatore Giordano. 

Nel caso per la tua attività ti occupi di commercio elettronico devi leggere il libro Ecommerce marketing & vendite.
Edito da edito da Hoepli, il libro di Francesco Antonacci contiene molti strumenti e strategie per vendere online.
E' un testo ben fatto e contiene tanti spunti interessanti per promuovere e aumentare il tuo business on line.

Aiutaci a migliorare il servizio

Segnala eventuali errori o imprecisioni su questo articolo al nostro webmaster tramite la pagina dedicata

Inserisci il tuo commento

Gentile lettore, i commenti non sono consulenze, sono richieste di chiarimento sugli argomenti del post.
Sul nostro blog sono moderati, prima di essere pubblicati richiedono la nostra verifica ed approvazione. Devono essere brevi, in tema con il post e contenere una sola domanda formulata in modo chiaro. In caso contrario verranno cestinati.
Se desideri una consulenza utilizza il servizio di consulenza tramite questo link.