• Passa alla navigazione primaria
  • Passa al contenuto principale
  • Passa al piè di pagina

Regimeminimi.com

Il tuo consulente di fiducia online

  • Prezzi
  • Contattaci
  • Guide
  • Professioni
  • News

Codice ATECO serramentista: 43.32.02, posa, fabbricazione e coefficienti

Aggiornato il 2 Ottobre 2026

Home > Guide Fiscali > Codice ATECO serramentista: 43.32.02, posa, fabbricazione e coefficienti

Il codice ATECO del serramentista che posa infissi nel 2026 è normalmente 43.32.02 quando l’attività consiste nell’installazione di porte non blindate, finestre, telai, arredi, controsoffitti, pareti mobili e lavorazioni simili. Le porte blindate hanno invece il codice specifico 43.32.01.

ATECO 2025 distingue inoltre la posa dalla fabbricazione. Chi produce direttamente serramenti in metallo, plastica o legno deve verificare i codici manifatturieri pertinenti; chi acquista serramenti finiti e li installa presso il cliente rientra invece nel profilo della posa.

AttivitàCodice da verificareCoefficiente forfettario tipico
Posa porte non blindate, finestre, arredi, controsoffitti, pareti mobili43.32.0286%
Posa porte blindate43.32.0186%
Porte automatiche e girevoli43.24.0986%
Fabbricazione serramenti metallici25.12.1067%
Fabbricazione porte e finestre in plastica22.23.0067%
Fabbricazione porte e finestre in legno16.25.0067%

Cosa comprende il codice ATECO 43.32.02

Le note ATECO 2025 includono nel 43.32.02 la posa in opera di porte non blindate, finestre e relativi telai, in legno o altri materiali. La sottocategoria comprende inoltre installazione di cucine su misura, armadi a muro, scale, arredi per negozi e altri elementi installati nell’edificio.

Rientrano anche completamento di interni mediante controsoffitti e pareti mobili, installazione di giardini d’inverno, verande e balconi in legno o altri materiali, assemblaggio di stand e bancarelle per mercati, mostre e fiere e assemblaggio di palchi per manifestazioni.

La fonte primaria resta la classificazione ATECO 2025 di ISTAT. Il codice va scelto sulla lavorazione effettiva e non sulla denominazione generica di “serramentista”.

Differenza tra 43.32.01 e 43.32.02

Il 43.32.01 riguarda esclusivamente la posa in opera di porte, portoni e portoncini blindati. Il 43.32.02 copre invece porte non blindate, finestre, telai e molte altre installazioni di interni.

Un’impresa può svolgere entrambe le attività. Se la posa di blindati e quella di infissi ordinari sono entrambe ricorrenti e autonome, può essere opportuno mantenere entrambi i codici e indicare come principale quello che rappresenta l’attività prevalente.

Porte non blindate, finestre e telai

Il caso più tipico del 43.32.02 è la posa di porte interne, finestre, porte-finestre e relativi telai, indipendentemente dal fatto che siano realizzati in legno, metallo, PVC o altri materiali. Conta la posa del serramento finito, non il materiale in sé.

Le porte automatiche e girevoli sono escluse e vanno verificate nel 43.24.09. Le porte blindate, come visto, hanno invece il codice 43.32.01.

Cucine su misura, armadi a muro, scale e arredi per negozi

ATECO 2025 include nel 43.32.02 anche installazione di cucine su misura, armadi a muro, scale e arredi per negozi. La sottocategoria non è quindi limitata ai serramenti esterni.

La distinzione importante è tra produzione e installazione. Un falegname che fabbrica mobili o serramenti in proprio deve verificare i codici manifatturieri; un’impresa che acquista componenti finiti e li monta presso il cliente svolge invece attività di posa.

Controsoffitti e pareti mobili

Il 43.32.02 comprende il completamento di interni mediante controsoffitti e pareti mobili. Non tutti i controsoffitti, però, sono uguali sotto il profilo ATECO: quando la lavorazione consiste nella posa di cartongesso, il riferimento specifico è il 43.31.01.

Per evitare sovrapposizioni, bisogna guardare al sistema realmente installato. Pareti mobili prefabbricate e controsoffitti di sistemi modulari possono rientrare nel 43.32.02; le strutture in cartongesso hanno invece la loro sottocategoria dedicata.

Verande, giardini d’inverno, stand e palchi

La classificazione comprende anche installazione di giardini d’inverno, verande e balconi in legno o altri materiali. Quando l’impresa monta la struttura completa come attività di posa, il 43.32.02 è il riferimento da verificare.

Rientrano inoltre assemblaggio di stand e bancarelle per mercati, mostre e fiere e montaggio di palchi per manifestazioni. Il semplice noleggio dello stand senza installazione è invece un’attività diversa.

Produzione e posa: codici diversi

Il 43.32.02 riguarda la posa. Se l’impresa fabbrica direttamente gli infissi, deve verificare il codice manifatturiero coerente con il materiale. ATECO 2025 prevede, tra gli altri, il 25.12.10 per porte e finestre in metallo, il 22.23.00 per porte e finestre in materie plastiche e il 16.25.00 per porte e finestre in legno.

La produzione manifatturiera è normalmente associata a un coefficiente di redditività del 67%, mentre la posa nel comparto costruzioni utilizza normalmente l’86%. Per chi produce e posa, distinguere correttamente le attività è quindi rilevante anche sul piano fiscale.

La semplice fornitura di serramenti acquistati da terzi può essere accessoria all’installazione. Se invece la vendita senza posa diventa una linea autonoma e significativa, va verificato anche l’inquadramento commerciale pertinente.

Regime forfettario: 86% per la posa, 67% per molte produzioni

Per il 43.32.02 il coefficiente di redditività normalmente associato è 86%. Con 50.000 euro di ricavi, il reddito forfettario lordo è quindi 43.000 euro prima dei contributi previdenziali deducibili e dell’imposta sostitutiva.

Per molte attività manifatturiere di fabbricazione dei serramenti il coefficiente è invece 67%. Con lo stesso fatturato il reddito forfettario lordo sarebbe 33.500 euro. La differenza rende essenziale non confondere posa e produzione solo perché vengono svolte dalla stessa impresa.

Per approfondire il meccanismo puoi consultare anche la guida sul coefficiente di redditività dell’86%.

INPS Artigiani, INAIL e lavoro in cantiere

Quando l’attività di posa è organizzata come impresa artigiana, il riferimento previdenziale tipico è la Gestione Artigiani INPS. L’inquadramento concreto dipende dalla forma giuridica, dal ruolo del titolare e dall’organizzazione effettiva del lavoro.

La posa di serramenti comporta inoltre movimentazione di elementi pesanti, lavoro in quota, uso di utensili e attività in cantiere. Vanno quindi verificati gli obblighi INAIL e le misure di sicurezza adeguate alla lavorazione.

Attività miste: serramenti, falegnameria, fabbro e finiture

Un serramentista può installare finestre, porte interne, blindati, verande, arredi, pareti mobili e sistemi automatici. Non tutte queste attività hanno lo stesso codice. La posa di blindati usa il 43.32.01, le porte automatiche il 43.24.09 e il cartongesso il 43.31.01.

Se l’impresa produce anche manufatti in legno o metallo, vanno inoltre considerati i codici manifatturieri. Il codice principale dovrebbe rappresentare l’attività prevalente per ricavi e organizzazione; le altre attività autonome possono essere indicate come secondarie.

Esempio: un’impresa che acquista finestre in PVC e le posa presso il cliente usa come riferimento il 43.32.02; se le produce direttamente, deve verificare anche il 22.23.00. Se posa una porta blindata completa, il riferimento diventa 43.32.01.

Errori frequenti nella scelta del codice ATECO serramentista

  • Usare il 43.32.02 anche per porte blindate.
  • Confondere posa e fabbricazione degli infissi.
  • Usare il 43.32.02 per porte automatiche e girevoli.
  • Confondere controsoffitti modulari con posa di cartongesso.
  • Applicare il coefficiente 86% alla produzione senza verificare il codice manifatturiero.
  • Non distinguere vendita autonoma e installazione.
  • Usare un solo codice per attività diverse solo perché vengono svolte nello stesso cantiere.

La posa di infissi può inoltre comprendere rimozione del vecchio serramento, preparazione del vano, fissaggio, sigillatura e regolazione finale. Queste operazioni restano normalmente parte della prestazione di posa quando sono funzionali all’installazione del nuovo infisso e non costituiscono opere edili autonome di particolare rilievo.

Per infissi ad alte prestazioni energetiche o acustiche, materiali, sistemi di posa e accessori possono incidere molto sul costo del lavoro. Il codice ATECO non cambia per questo motivo, ma la marginalità dell’impresa può essere molto diversa: un aspetto importante nel confronto tra coefficiente forfettario e costi reali.

Chi lavora in subappalto per produttori o rivenditori di serramenti deve classificare la propria attività in base a ciò che esegue direttamente. Se l’impresa si limita alla posa presso il cliente, il 43.32.02 resta coerente anche quando il serramento è venduto e fatturato da un soggetto diverso.

Domande frequenti sul codice ATECO serramentista 43.32.02

Qual è il codice ATECO 2025 per chi posa finestre e porte non blindate?

Il codice è 43.32.02.

Le porte blindate rientrano nel 43.32.02?

No. La posa delle porte blindate ha il codice specifico 43.32.01.

Il 43.32.02 comprende anche cucine e armadi a muro?

Sì. ATECO 2025 include installazione di cucine su misura, armadi a muro, scale e arredi per negozi.

Qual è il coefficiente forfettario per la posa?

Il coefficiente normalmente associato al 43.32.02 è 86%, da verificare sul raccordo vigente.

Se produco e installo serramenti quale codice devo usare?

Vanno distinte produzione e posa. La produzione utilizza codici manifatturieri diversi in base al materiale; la posa utilizza 43.32.02 o 43.32.01 per i blindati.

Richiedi informazioni sui nostri servizi di apertura, contabilità e gestione fiscale della Partita IVA.

  • Apertura della Partita IVA
  • Gestione del regime forfettario
  • Gestione della contabilità semplificata
Caterina Caterina Servizio clienti
Compila il modulo indicando il servizio fiscale che ti interessa e descrivi brevemente la tua esigenza.
RM Regimeminimi.com

Un progetto di The Loft S.r.l.s.

Via Mariotti 190
51100 Pistoia (PT)
P.IVA 01843800473
REA PT-184294

Servizio

Prezzi Contattaci Chi siamo Recensioni

Contenuti

Guide fiscali Professioni e attività News Consulenze gratuite Strumenti di lavoro

Legale

Termini e condizioni Privacy Cookie

I contenuti di Regimeminimi.com hanno finalità informative e divulgative e non sostituiscono una consulenza professionale personalizzata. Le informazioni fiscali e previdenziali possono variare in base alla situazione individuale e agli aggiornamenti normativi.

© 2026 Regimeminimi.com – Tutti i diritti riservati.