Infermiere e regime forfettario

[Voti: 3 Media voto: 5]
Home > Fisco e Tasse > Infermiere e regime forfettario

infermiere e regime forfettario

Sei un infermiere dipendente e vuoi svolgere la tua professione anche in modo autonomo? Vuoi informazioni su come risparmiare sulle tasse da versare?
Grazie al regime forfettario, se rispetti determinati requisiti questo è possibile.
Prima di vedere gli aspetti principali che legano l’infermiere e regime forfettario, ti ricordiamo che puoi risparmiare anche sulla gestione della tua attività grazie ai nostri servizi.

Legge di Bilancio 2019
Probabilmente nella Legge di Stabilità 2019 sarà implementata la cosiddetta flat tax per il regime forfettario e dei minimi. Nella versione in esame al Parlamento risultano aumentate la soglie del reddito dagli attuali 30.000 euro ai 65.000 euro con aliquote del 15% (5% per i primi 5 anni). Ti invitiamo a tornare sul nostro blog per ulteriori novità.
Vuoi aprire la Partita IVA in regime forfettario?

Aprila gratis con il nostro servizio Go!
Scegli il profilo: GO Professionista - GO Artigiano - GO Commerciante

Hai già la partita Iva?

Siamo specializzati in regime forfettario e regime dei minimi, per questo motivo ti offriamo il prezzo migliore!

Contabilità e dichiarazione in forfettario: 269 €
Contabilità e dichiarazione nei minimi: 269 €

Come primo aspetto, vediamo la differenza tra chi esercita la professione come dipendente in strutture private da chi lo fa in strutture pubbliche.

Infermiere dipendente in strutture private

Se sei dipendente di un ente privato non avrai nessun vincolo.
In ogni caso, è sempre consigliabile comunicare al datore di lavoro le proprie intenzioni.
In questo modo non rischierai di incorrere in conseguenze peggiori in un secondo momento.

Ti ricordiamo però che nel caso in cui il tuo contratto comprenda l’impossibilità di svolgere la tua professione in altri ambiti, nemmeno tu potrai svolgere la tua attività in proprio.

Infermiere dipendente in strutture pubbliche

Se invece sei un dipendente pubblico la questione si fa più complicata.
L’articolo 4 L. n.412, 30.12.91 stabilisce che : “Con il Servizio Sanitario Nazionale può intercorrere un unico rapporto di lavoro.

Tale rapporto è incompatibile con ogni altro rapporto di lavoro dipendente, pubblico o privato, e con altri rapporti anche di natura convenzionale con il Servizio Sanitario Nazionale.”

Il rapporto di lavoro con il Servizio sanitario nazionale è incompatibile:

  • con l’esercizio di altre attività;
  • con la titolarità di quote d’impresa;
  • con la compartecipazione delle quote di imprese che possono configurare conflitto di interessi con lo stesso.

La preclusione all’apertura di una posizione Iva per l’infermiere è però diversa dal quadro normativo relativo al medico dipendente.
Ancora in base all’art. 4, comma 7 della L. 412/1991, l’esercizio dell’attività libero-professionale dei medici dipendenti del S.s.n. è compatibile col rapporto unico d’impiego.

Purché espletato fuori dall’orario di lavoro all’interno delle struttura sanitarie o all’esterno delle stesse, con esclusione di strutture private convenzionate con il Servizio Sanitario Nazionale.
Questo significa che tutti i dipendenti pubblici non possono svolgere due attività contemporaneamente, e tra questi si annoverano gli infermieri, eccetto particolari figure qualificate quali i medici.

infermieri e forfettario2

Il regime forfettario per l’infermiere

Vediamo quali sono i requisiti per poter accedere al regime forfettario per un infermiere con partita Iva:

  • aver conseguito ricavi o compensi, ragguagliati ad anno, non superiori per il periodo d’imposta 2016 a 30.000 €;
  • aver sostenuto spese per l’acquisizione di lavoro per importi complessivamente non superiori a 5.000,00 € lordi a titolo di lavoro dipendente, co.co.pro., lavoro accessorio, associazione in partecipazione, lavoro prestato dai familiari dell’imprenditore ex art. 60, T.U.I.R.;
  • aver sostenuto un costo complessivo, al lordo degli ammortamenti, di beni mobili strumentali al 31.12 non superiore a 20.000,00 €.

I beni utilizzati promiscuamente per l’esercizio della professione, e per l’uso personale o familiare del contribuente concorrono al calcolo del limite di 20.000,00 € nella misura del 50%.
Tale limite è indipendente dal loro effettivo utilizzo per l’attività esercitata.

Il 78% dei compensi ricevuto nel periodo d’imposta sarà assoggettato ad imposta sostitutiva del 15% o nei casi di nuove attività del 5%.

Capire il regime forfettario

Se vuoi approfondire e comprendere meglio il regime forfettario ti suggeriamo di comprare questo libro. Il costo è irrisorio solo 28 € e la lettura si fa apprezzare per la chiarezza con la quale sono trattati i temi fondamentali. Giunto ormai alla quarta edizione, prende in esame il forfettario per gli autonomi, i professionisti e le piccole realtà imprenditoriali e commerciali. Il volume ha un giusto taglio operativo e grazie al supporto di esempi di calcolo e casi concreti è veramente godibile. Dai requisiti, alle le modalità di accesso ai soggetti esclusi tutto è affrontato in modo semplice e chiaro. Visto il prezzo lo consigliamo senza riserve.

Fattura elettronica

Sei preoccupato dall’obbligo della fattura elettronica?
Grazie al nostro servizio inviare e ricevere fatture sarà semplice!
Ti forniamo assistenza specialistica con un servizio Chiavi in Mano a norma di legge. Contattaci per ulteriori informazioni.

Risparmia con il regime forfettario

Il Regime Forfettario è vantaggioso e ti permette di risparmiare sulle tasse.
Siamo specializzati in regime forfettario e regime dei minimi e per questo motivo possiamo offrirti il prezzo migliore sul mercato!
Contabilità e dichiarazione in Regime Forfettario269 €
Contabilità e dichiarazione Regime dei Minimi269 €

Aiutaci a migliorare il servizio

Segnala eventuali errori o imprecisioni su questo articolo al nostro webmaster tramite la pagina dedicata

Infermiere e regime forfettario ultima modifica: 2016-12-21T16:34:41+00:00 da Staff

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema o inserire un quesito semplice e breve, ti rispondiamo appena possibile. Per richiedere una consulenza e per risposte veloci utilizza il servizio di assistenza.